Медиа Пульс » Европа » Киев в ярости: Венгрия выделила миллионы евро для развития своей культуры в Закарпатье (ВИДЕО)

Киев в ярости: Венгрия выделила миллионы евро для развития своей культуры в Закарпатье (ВИДЕО)

1 января 1970
15.06.2019 - 2:23
Киев в ярости: Венгрия выделила миллионы евро для развития своей культуры в Закарпатье (ВИДЕО)

Правительство Венгрии назначило уполномоченного по делам Западной Украины, при этом выделив 7,5 млн евро на развитие венгерской культуры на Украине и реставрацию достопримечательностей. МИД Украины считает такое поведение соседа «агрессивным».
По словам венгерского уполномоченного Иштвана Грежа, основная цель — представить венгерскую культуру.
«Это касается не только закарпатских венгров, но и всех украинцев, чтобы показать, чего мы достигли за несколько столетий», — говорит он. Грежа уже координирует гуманитарную политику Будапешта в западной Украине — в Закарпатье.
Это очень не нравится украинскому МИД.
«Платят за курсы венгерского для украинцев. Они пытаются создать гомогенное пространство — владение венгерским или румынским. Мы русский мир отбили, а есть венгерский мир. Венгерский мир — это также вызов для нас», — пояснил министр иностранных дел Павел Климкин.
Деньги, которые выделяет Венгрия, пойдут на реставрацию памятников архитектуры в Закарпатской и Львовской областях. Часть средств будет разделена между венграми Украины для привлечения их к образовательным программам.
Это не просто финансирование. Они конкретно финансируют изучение венгерского украинцами. Венгры откровенно говорят о возможности и желательности венгерской автономии. Венгры раздают паспорта направо и налево», — добавляет глава МИД.
Украино-венгерские отношения переживают не лучшие времена. Обострение произошло сразу после принятия Верховной радой закона об образовании. Им обязали нацменьшинства изучать школьную программу на украинском языке. В ответ венгры заблокировали переговоры Украины с НАТО, организации начали саботаж реформы на местах.
Как отмечают эксперты, Венгрии нужна не столько земля, сколько люди, поскольку страна переживает крупнейший в Европе демографический кризис.
Читайте также: Лукашенко пошёл на крупную политическую авантюру


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 230
Распечатать
Комментировать