Медиа Пульс » Европа » Польша грозит «Газпрому» арестом активов двух газопроводов в Европу

Польша грозит «Газпрому» арестом активов двух газопроводов в Европу

1 января 1970
28.04.2020 - 18:55
Польша грозит «Газпрому» арестом активов двух газопроводов в Европу

Варшава намерена добиваться ареста активов «Северного потока — 2», если польская нефтегазовая компания PGNiG не получит от «Газпрома» средства, причитающиеся ей по решению Стокгольмского арбитража. Такое заявление сделал заместитель министра госактивов Польши Януш Ковальский в беседе с Wprost.
Ковальский заявил, что, согласно решению арбитража, Польша якобы переплачивала за газ, поставляемый из России. Теперь в Варшаве намерены взыскать с российского концерна «разницу в цене», которая составляет примерно 6 млрд злотых (около $1,43 млрд).
Если же Россия откажется платить, то польская сторона намерена настаивать на аресте активов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».
«Все ключевые проекты, которыми занимается в Европе „Газпром“ и связанные с ним компании, можно использовать для взыскания долга. Это логичный путь, россияне должны учитывать такой сценарий в контексте спора с PGNiG», — заявил замминистра в беседе с польским изданием.
Однако в «Газпром экспорте» считают, что пока преждевременно оценивать сумму будущих выплат, и заявляют, что ещё рассматривают решение арбитража.
Но в Польше настроены решительно и заявляют, что у Варшавы есть «юридические инструменты» для взыскания с «Газпрома» этих средств.
«Прежде всего следует наложить арест на акции компаний „Северный поток“ и „Северный поток — 2“. Это может, в свою очередь, затормозить процесс строительства второй ветки этого газопровода. Во-вторых, необходимо отказаться от каких-либо уступок в отношении „Газпрома“ в контексте взыскания тех 6 млрд злотых, которые нам причитаются», — заявил Ковальский.
По словам чиновника, в Польше якобы только сторонники Москвы считают «Газпром» надёжным партнёром. При этом Ковальский заявил, что он лично будет выступать за полный отказ от российского газа по окончании срока действия Ямальского договора.
Напомним, данный контракт был заключён ещё в 1996 году. Он предусматривает поставки в Польшу до 10 млрд кубометров российского газа в год. Срок действия договора — вплоть до 2022 года.
В 2012-м стоимость газа для Польши по этому контракту была снижена на десять процентов, а в 2015 году польский концерн PGNiG подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием об очередном снижении стоимости, мотивируя свои претензии тем, что цена не соответствует состоянию рынка.
Читайте также: Отомстить Москве: Киев против борьбы с COVID на уровне ООН (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 147
Распечатать
Комментировать