Медиа Пульс » Европа » В ВОЗ объяснили, почему в Европе коронавирус набирает обороты

В ВОЗ объяснили, почему в Европе коронавирус набирает обороты

20 сентября 2020
20.09.2020 - 13:44

Осложнение эпидобстановки в странах Балканского региона и по всей Европе связано с несоблюдением мер защиты против COVID-19 и требует усиления контроля со стороны властей, заявили РИА Новости в офисе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Белграде.
Власти Албании, Боснии и Герцеговины, Словении, Северной Македонии, Хорватии, Черногория и самопровозглашенная республика Косово отмечают рост числа больных и умерших от коронавируса после июльского и августовского снижения заболеваемости, ослабления мер и частичного открытия границ.
«Мы сталкиваемся с серьезной эпидемиологической ситуацией не только в регионе, но и во всей Европе, важно, чтобы все страны реагировали на ситуацию адекватными мерами здравоохранения, координировано и решительно.
Это означает проверку предполагаемых случаев, связей между ними, карантин для контактировавших лиц, сохранение дистанции, если не можем носить маски, соблюдение гигиены дыхания и рук», — сообщили агентству в представительстве ВОЗ.
«Причины ухудшения (эпидобстановки) — в несоблюдении гражданами мер, особенно на отдыхе, на стадионах, в ночных клубах, религиозных объектах и на празднествах и при других массовых собраниях.
Профилактика инфекции и контроль над ней стали серьезным вызовом для некоторых государств», — отметили в организации.
Представители ВОЗ указали, что открытие школ также стало вызовом, но является нужным шагом для образования, социализации детей и устранения неравенства, призвали усилить меры, «чтобы свести риск заражения школьников к минимуму».
Читайте также: «Русский путь» — в центре Гамалеи рассказали о «странностях» распространения коронавируса в России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 142
Распечатать
Комментировать