Медиа Пульс » Главные новости » Глава минобороны Болгарии оценил возможность размещения дополнительных сил НАТО

Глава минобороны Болгарии оценил возможность размещения дополнительных сил НАТО

21 декабря 2021
21.12.2021 - 22:40

Глава министерства обороны Болгарии Стефан Янев не считает необходимым размещение дополнительных сил НАТО на территории Болгарии.
По словам Янева, НАТО рассматривает различные сценарии ответа на «рост российского военного потенциала и активности на восточном фланге», в том числе размещение дополнительных войск в Болгарии и Румынии.
Министр отметил, что пока идут технические обсуждения, и решения не принято. Янев считает, что подобные дискуссии и подход «могут привести к нежелательному росту напряженности в регионе».
«Более того, на данном этапе нет оснований рассматривать наблюдаемые процессы как прямую угрозу Североатлантическому альянсу и соответствующей зоне безопасности.
В этом смысле я не считаю, что есть необходимые обстоятельства, которые могут оправдать решение, связанное с размещением дополнительных войск на нашей территории», — говорится в заявлении министра.
Ранее немецкое издание Spiegel со ссылкой на собственную информацию сообщило о том, что глава Объединённых вооружённых сил (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Тод Уолтерс на секретной встрече по видеосвязи с главами военных ведомств государств-партнеров выступил с идеей о формировании в Болгарии и Румынии двух воинских контингентов численностью до 1500 человек в рамках миссии НАТО Enhanced Forward Presence.
Читайте также: США предрекли поражение от России в «серой зоне» Восточной Европы

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 255
Распечатать
Комментировать