Медиа Пульс » Фоторепортаж » На передовую Донбасса тайно переброшен спецназ ССО (ФОТО, ВИДЕО)

На передовую Донбасса тайно переброшен спецназ ССО (ФОТО, ВИДЕО)

28 мая 2021
28.05.2021 - 3:00

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано три нарушения второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня.

На дебальцевском направлении боевики 59-й бригады ВСУ по приказу комбрига Шаповалова с позиций в районе н.п. Светлодарск подвергли обстрелу из станкового противотанкового гранатомёта район н.п. Лозовое.
На попаснянском направлении боевики 92-й бригады ВСУ по приказу командира бригады Федосенко обстреляли из СПГ район н.п. Золотое-5.
На славяносербском направлении боевики 14-й бригады по приказу командира Войченко подвергли обстрелу район н.п. Желобок, применив АГС, СПГ и стрелковое оружие. Всего было выпущено более 30 гранат.
Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
Так, за прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение пяти бронетранспортеров БТР-4 в зоне ответственности 92 бригады ВСУ вблизи жилых районов н.п. Мирная Долина и Попасная.
В зоне ответственности 80 бригады ВСУ отмечено размещение трех бронетранспортёров БТР-80 в жилом районе н.п. Передельское.
Читайте также: На Донбассе уничтожен «закарпатский легионер»
Украинские боевики продолжают препятствовать работе наблюдателей ОБСЕ, осуществляя подавление сигналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов Миссии.
Так, в зоне ответственности 14 и 80 бригад с целью подавления сигналов управления БЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов Боброво, Муратово и Станица Луганская зафиксировано применение станций РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ.
Данные факты подтверждаются наблюдателями СММ ОБСЕ в отчете № 120/2021 от 26 мая 2021 года.
В целях сокрытия размещения тяжёлого вооружения командующий «ООС» Кравченко отдал указания организовать работу комплексов радиоэлектронной борьбы по подавлению каналов управления и навигации БЛА ОБСЕ.
Так, нашей разведкой отмечена работа манёвренных групп РЭБ из состава 305 отдельного батальона радиоэлектронной борьбы, в зоне ответственности 1 батальона 80 бригады ВСУ, а из состава 20 отдельного батальона радиоэлектронной борьбы — в зоне ответственности 9 батальона 59 бригады ВСУ.
Следует отметить, что наблюдатели СММ ОБСЕ неоднократно заявляли о фактах воздействия на каналы управления своих БЛА над подконтрольной ВСУ территорией в районах населенных пунктов Светлодарск, Мироновский и Счастье.
Читайте также: Донбасс: «Всушник» убит метким выстрелом снайпера
Мы продолжаем отмечать использование командованием ОТГ «Север» автомобилей с символикой украинской стороны в СЦКК для доставки ДРГ, снайперских групп и боеприпасов на линию боевого соприкосновения.
Так, вчера, накануне обстрела украинскими боевиками н.п. Желобок, нашими наблюдателями на позициях 14-й бригады зафиксировано передвижение автомобиля с символикой СЦКК.
Кроме того, нам стало известно, что 26 мая, помимо подвоза боеприпасов, в район н.п. Причепиловка доставлена группа боевиков из состава 8 отдельного полка специального назначения Сил спецопераций ВСУ.
В ее интересах в данном районе спланирована работа расчёта беспилотника «Mavik 2 Pro» от 14 бригады.
Призываем мониторинговую миссию ОБСЕ обратить внимание на данные факты, подтверждающие намерения украинской стороны осуществить провокационные действия на указанном направлении.
Читайте также: Кравчук заявил, что из-за «диктатора Лукашенко» возникли проблемы с переговорами по Донбассу
Боевики ВСУ продолжают подвергать опасности жизни и здоровье мирных жителей Донбасса, беспорядочно устанавливая мины на оккупированной территории.
По данным наших источников, в районе населённого пункта Кременная, вблизи блокпоста НГУ, на неизвестном взрывном устройстве подорвался мирный житель, который получил множественные осколочные ранения. Данный факт также подтверждается наблюдателями СММ ОБСЕ.
Командование НМ ЛНР обращается к мирным жителям на подконтрольной Украине территории быть предельно внимательными, не прикасаться к неизвестным предметам и избегать передвижения по маршрутам, расположенным в непосредственной близости к местам дислокации вооруженных формирований Украины.
Читайте также: Всплыло ещё одно интервью Протасевича о боях на Донбассе в составе «Азов» (ВИДЕО)
В зоне карательной операции продолжают отмечаться факты принуждения личного состава к прохождению военной службы.
По информации от представителей комитета солдатских матерей Украины, вскрыт факт обмана военнослужащих, заключивших первый контракт.
Так, для участия в учениях в составе 80 одшбр тридцать девять военнослужащих обманным путем назначили на должности в бригаду. Таким незаурядным способом комбриг Войченко решил устранить проблему с комплектованием бригады.
В настоящее время МО Украины проводит разбирательство по факту поступившей жалобы от родственников обманутых военнослужащих, не желающих проходить службу в зоне «ООС».
Кроме того, в подразделениях 80 бригады отмечена работа комплексной комиссии штаба ОТГ «Север». В 1-м батальоне бригады выявлена недостача трех автоматов АК-74, а также более трех тысяч патронов калибра 5,45 мм. Командир батальона Баляс находится под следствием и дает объяснения по вскрытым фактам.
Читайте также: ВСУ готовят ракетный удар по ЛНР, боевики-десантники бегут с Донбасса (ФОТО, ВИДЕО)
Командование «ООС» продолжает применять практику представления небоевых потерь как понесенных в результате обстрелов, обвиняя НМ ЛНР.
Так, 25 мая на позициях 59 бригады, в районе н.п. Троицкое была зафиксирована драка между военнослужащими 10 батальона 59 бригады, в состоянии наркотического опьянения, в результате чего один военнослужащий получил огнестрельное ранение и был доставлен в госпиталь н.п. Северодонецк.
С целью сокрытия обстоятельств происшествия командованием 59 бригады, по договоренности с украинским наблюдателями в СЦКК, заведены данные об обстреле со стороны ЛНР.
Читайте также: «Ни о чём не жалею»: Протасевич рассказал, как воевал на Донбассе в составе «Азова» (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 1 085
Распечатать
Комментировать