Медиа Пульс » Фоторепортаж » Важный шаг в интеграционных процессах: в Луганске состоялось историческое событие (ФОТО)

Важный шаг в интеграционных процессах: в Луганске состоялось историческое событие (ФОТО)

26 апреля 2024
15.07.2021 - 3:30

14 июля в здании Луганской академической филармонии состоялся исторический для Луганской Народной Республики интеграционный Форум граждан России.
В мероприятии приняли участие глава ЛНР Леонид Пасечник, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, заместитель министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, депутаты Госдумы Артем Туров, Игорь Станкевич, Лариса Тутова, представители волгоградской и костромской областных дум, глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.
 Замминистра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова, глава ЛНР Леонид Пасечник
Республику Южная Осетия (РЮО) на форуме представляли председатель правительства РЮО Геннадий Бекоев, первый заместитель руководителя администрации президента РЮО Алан Джуссоев, полномочный представитель Правительства в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.
В онлайн-формате к форуму присоединились общественный деятель, председатель совета фонда «Своих не бросаем» Мария Бутина, председатель комитета по социально-политическим исследованиям Центра стратегических исследований при президенте Республики Абхазия Нателла Акаба и другие.
В рамках форума работали секции «Актуальные проблемы граждан России, проживающих за пределами страны», «Поддержка и защита граждан России за рубежом», «Реализация прав граждан России, проживающих за рубежом, на участие в избирательном процессе».
Луганский Форум граждан России стал важным шагом в интеграционных процессах с Российской Федерацией.
Об этом журналистам заявил председатель Народного Совета ЛНР, руководитель Республиканского исполнительного комитета общественного движения «Мир Луганщине» Денис Мирошниченко.
«Это важный исторический момент и моральный момент, к которому мы долго шли. Наш голос, голос Донбасса, будет услышан уже на внутрироссийском политическом поле, которое будет влиять и на внешнюю политическую составляющую. Это, действительно, очень важно, и я всех нас с этим поздравляю», — сказал он.
Мирошниченко подчеркнул, что проведение форума стало важным событием для Луганской Народной Республики.
 Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий
«Это весомый шаг в истории нашего малого Отечества для истории нашего большого Отечества.
Сегодня мы говорим о том, что мы — граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом, а семь лет назад мы не могли об этом даже думать.
Я надеюсь, что спустя некоторое время мы, наверное, проведем уже форум граждан России, которые проживают на территории Российской Федерации. И те голоса, которые мы будем отдавать осенью на выборах депутатов Государственной Думы РФ, станут еще одной предпосылкой для этого», — отметил председатель Народного Совета.
Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.
По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики.
По информации первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей Республик Донбасса.
Состоявшийся в Луганске Форум граждан России подтвердил, что РФ и Донбасс нужны друг другу.
Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
 Участники форума в ЛНР возложили цветы к памятнику Российским добровольцам
«Сегодняшний форум граждан России важен и необходим для тех людей, которые проживают в Донбассе. Они еще раз ощутили, что их никто не бросает, что они вместе с Россией, что сегодня всероссийская политическая партия „Единая Россия“ готовит народную программу действий, которая станет механизмом для работы Государственной Думы РФ. Главное, что прозвучало на форуме, — мы ощущаем себя нужными друг другу», — сказал он.
Водолацкий добавил, что «форум на этом не завершается».
«Через две недели я снова буду здесь для того, чтобы организовать те процессы, которые связаны с постоянным контактом с населением, центр информационной и правовой помощи гражданам России. Вместе с (главой ЛНР) Леонидом Пасечником и коллегами-депутатами Народного Совета мы это отработаем. Сегодня Россия на постоянном контакте, по любому вопросу, связанному с медициной, образованием, пенсионным обеспечением, созданием совместных предприятий, можно будет получить всю правовую помощь.
У нас дорога с обоюдным движением, и она будет все лучше и лучше», — отметил депутат.
Ранее Водолацкий сообщил, что Российская Федерация в два раза увеличила квоты на поступление в высшие учебные заведения для соотечественников, проживающих за рубежом.
Читайте также: В Кремле назвали причину приостановки работы «нормандского формата»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 129
Распечатать
Комментировать