Медиа Пульс » Фоторепортаж » Боевик «Азова» убил одного и ранил троих мариупольцев (ФОТО)

Боевик «Азова» убил одного и ранил троих мариупольцев (ФОТО)

31 августа 2021
31.08.2021 - 2:30

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга официального представителя Управления Народной милиции ДНР.
За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано одно нарушение второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.
На донецком направлении боевики 15-го мотопехотного батальона 58-й бригады с позиций в районе н. п. Водяное обстреляли район н. п. Веселое, выпустив восемь гранат из подствольного гранатомета и применив стрелковое оружие.
В результате преступного обстрела карателями из 28-й бригады поселка шахты «Трудовская» получил ранение мирный житель 1962 г. р., который в это время находился во дворе своего дома по адресу: ул. Зеленый Гай, 103.

Пострадавший с осколочными ранениями мягких тканей был доставлен в медицинское учреждение, где ему была оказана необходимая помощь.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.
В связи с безуспешными попытками задействовать координационный механизм для прекращения огня со стороны ВСУ с целью защиты жизни и здоровья населения Республики, в соответствии с пунктом «е» и «д» Мер по усилению РПО, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневой активности противника.
В результате ответного удара огневая активность противника была подавлена. Двое украинских боевиков получили ранения.
Защитники Республики продолжают наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня, находятся в готовности к адекватному реагированию по приказу командования на действия украинской стороны.
Читайте также: Обстановка у Золотого накаляется: Армия ЛНР и каратели ВСУ несут потери (ФОТО)
В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение четырех единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
Из состава 128-й огшбр:

? две боевые бронированные машины вблизи жилых домов в н. п. Нетайлово;

? две БМП-2 в жилом частном секторе в н. п. Гнутово.

Увеличение количества раненых мирных жителей в результате целенаправленных обстрелов объектов жилой инфраструктуры Республики наглядно демонстрирует нежелание командования ВСУ снизить накал напряженности вблизи линии боевого соприкосновения.
Понимая тот факт, что нанесение ударов по позициям Народной милиции чревато молниеносно точным ответным огнем — в чем на своем печальном опыте убедилось командование 25-й воздушно-десантной бригады 28 августа — ВСУ в качестве мести избрали тактику обстрелов жилых гражданских объектов, не щадя ни стариков, ни детей.
В этой связи хочу заверить командиров украинских бандформирований, что население Республики находится под надежной защитой и на каждый выстрел в сторону гражданского лица незамедлительно последует уничтожение огневой позиции украинских террористов.
Читайте также: Обстрелом ВСУ в Горловке ранены дети: подробности (ВИДЕО)
Продолжаем фиксировать преступления военнослужащих ВСУ против мирных жителей на временно подконтрольной Киеву территории.
Так, 28 августа в г. Мариуполь на перекрестке улиц Торговая и Митрополитская боевик бригады «Азов» капитан Москаленко, управляя мотоциклом «Кавасаки ZX-600», не справился с управлением и на большой скорости въехал в остановку общественного транспорта.
В результате ДТП трое человек получили травмы, а четвертый, гражданин Тарасенко, погиб.
Виновника аварии с травмами доставили в госпиталь, где после проведенной экспертизы врачи определили, что в момент ДТП «азовец» находился под действием психотропных препаратов. В ходе оперативной работы сотрудниками полиции установлено, что мотоцикл принадлежит жителю г. Мариуполь, который с 2016 года числится пропавшим без вести.

С целью сокрытия данной информации от общественности в преддверие визита председателя Верховной рады в зону «ООС» 30–31 августа, командование бригады «Азов» угрозами оказывает воздействие на потерпевших в ДТП и следственные органы.
Ежемесячные махинации с выплатами надбавок за выполнение задач на переднем крае приводят к задержкам и, соответственно, жалобам военнослужащих в прокуратуру и на «горячую линию» Министерства обороны.
По результатам проверки информации выяснилось, что большая часть жалоб о задержке выплат и их неправильном начислении была от военнослужащих 58-й бригады.
В настоящий момент СБУ проводит разбирательство в отношении командира соединения Кащенко по подозрению в коррупции и хищении денежных средств в особо крупных размерах.
Читайте также: Экстренное заявление армии ДНР в связи с ударом по Донецку

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 152
Распечатать
Комментировать