Медиа Пульс » Фоторепортаж » Скандал: МИД Белоруссии вызвал украинского дипломата (ФОТО)

Скандал: МИД Белоруссии вызвал украинского дипломата (ФОТО)

1 января 1970
31.08.2017 - 17:50
Скандал: МИД Белоруссии вызвал украинского дипломата (ФОТО)

Министерство иностранных дел Белоруссии вызвало временного поверенного в делах Украины Валерия Джигуна после заявлений замглавы украинского МИД Елены Зеркаль по поводу исчезновения в Беларуси украинца Павла Гриба.
Об этом сообщают белорусские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря МИД республики Дмитрия Мирончика.
«Украинского дипломата Валерия Джигуна вызвали в МИД Беларуси, чтобы довести „бесперспективность угроз и неприемлемость высказываний”, которые прозвучали вчера из уст замглавы МИД Украины Елены Зеркаль», — говорится в сообщении.
«Люди, к сожалению, пропадают по самым разным причинам — и по собственной воле или глупости, и в результате злонамеренных действий третьих сил. Если за 19-летним молодым человеком не уследили его родители и власти собственной страны, то это еще не повод валить с больной головы на здоровую.
Точно не по-партнерски через сутки после официальной просьбы о помощи обвинять в чем-либо страну, которая без ее ведома была выбрана местом не то романтического свидания, не то конспиративной встречи», — отметил Мирончик.
Ранее в Белоруссии исчез 19-летний сын члена общественной рады Госпогранслужбы Украины Игоря Гриба Павел.
По словам отца, Павел 24 августа уехал в Гомель, где должен был встретиться с девушкой из России. С ней они общались только в социальных сетях, без личного знакомства. Сын должен был вернуться домой в тот же день, однако этого не произошло.
Вскоре Гриб сам поехал в Гомель искать сына. Там он узнал, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ — террористический акт. Инициатором является российское управление ФСБ по Краснодарскому краю Сочи.
Белорусские пограничники же заявили, что о Павле им ничего не известно.
«Стало понятно, что ФСБ выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провело задержание. Революцию Достоинства Павел встретил с надеждой на изменения в стране. И после военной агрессии РФ против Украины он был активным подписчиком в социальных сетях, часто не подбирал выражения в отношении врагов Родины. Возможно, это и стало поводом провокационных действий ФСБ РФ», — написал Гриб.
В связи с исчезновением Украина направила Белорусси ноту, а Зеркаль заявила, что «Беларусь на словах ведет себя как партнер, а на деле действует совсем иначе».
Скандал: МИД Белоруссии вызвал украинского дипломата (ФОТО)

Читайте также: Порошенко и бункер Гитлера: Сеть взорвали фото президента Украины с Донбасса (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 397
Распечатать
Комментировать