Медиа Пульс » История » ЛНУ готовится к выпуску первого сборника истории ЛНР

ЛНУ готовится к выпуску первого сборника истории ЛНР

17 марта 2015
ЛНУ готовится к выпуску первого сборника истории ЛНР
Институт истории, международных отношений и социально-политических наук выдвинули инициативу перед Луганским национальным университетом по созданию научно-публицистического сборника материалов по истории создания и становления Луганской Народной Республики. Первое заседание рабочей группы состоится 20 марта в 13.00 в конференц-зале университета. Организаторы анонсируют, что в сборник войдет ряд научных статей, тезисов, аналитических обзоров, статистических данных, воспоминаний и интервью, фото и видеоматериалов по теме. Все желающие смогут принять участие в круглом столе 20 марта Как рассказали организаторы, в сборник войдут научные статьи, тезисы, аналитические обзоры, данные статистики, интервью, воспоминания, фото и другие материалы. Каждый может поучаствовать в круглом столе 20 марта и войти в состав рабочей группы по созданию сборника.
«Это должен быть сборник различных исторических источников, в первую очередь свидетельств очевидцев и участников этих событий. Будут рассмотрены разные аспекты войны на Донбассе, и мне хотелось бы, чтобы сборник не был политизирован, а стал данью памяти нашим погибшим землякам и тем, кто выжил и остался со своей Родиной в тяжелый период её истории», – рассказала автор идеи, преподаватель вуза, доцент, кандидат исторических наук Татьяна Анпилогова.
Сборник будет отражать и свидетельствовать все произошедшие в прошлом году события, поможет историкам создать так называемую базу источников, которую в дальнейшем можно будет использовать для создания монографий, учебников и пособий по истории ЛНР.
«Интерпретация жизнедеятельности граждан республики являлась основой для кривотолков как в Украине, так и в других странах – Российской Федерации, на Востоке, в Западной Европе, на других континентах, поэтому важно сделать такой сборник, – подчеркнул директор Института истории, международных отношений и социально-политических наук, кандидат исторических наук, доцент Александр Ладыга. – По горячим следам мы должны сохранить и создать базу для будущих серьёзных исторических исследований».
Материалы для сборника уже можно присылать на электронный адрес [email protected] или приносить по адресу: ул. Оборонная, 2, 3 корпус, 4 этаж, 4-17.

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 810
Распечатать
Комментировать