Медиа Пульс » Крым » В Госдуме оценили визит китайской делегации в Крым

В Госдуме оценили визит китайской делегации в Крым

28 апреля 2024
15.03.2021 - 12:27

Китай демонстрирует взвешенный подход ко всему происходящему в мире, и если в Крыму есть интересы, то связь с этим регионом нужно развивать.
Об этом «Известиям» заявил депутат Госдумы от региона Руслан Бальбек в понедельник, 15 марта.
Накануне, 14 марта, депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил об изменении позиции Китая в отношении Крыма.
По мнению украинского парламентария, визит китайской делегации в Крым можно расценивать как ответ на национализацию Украиной завода «Мотор Сич».
«Западные страны и Украина ежедневно выливают ведра грязи на Китай, как государство, и на правителей этой страны. Да, китайские делегации действительно приезжали и приезжают в Крым: кто по бизнесу, кто туристом.
Им важно, что в регионе порядок и безопасность. Мы же открыты для всех, кто желает посетить полуостров согласно российским правилам. Так что зря в Украине ломают копья, они сами разорвали все связи», — сказал депутат Бальбек.
12 марта официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что власти Китая потребовали от Украины учесть законные права китайских предприятий и инвесторов, после того как Киев решил вернуть в госсобственность предприятие по производству авиационных двигателей «Мотор Сич».
До этого Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение вернуть в собственность государства запорожское предприятие.
Владелец китайской Skyrizon Aircraft Holdings Ван Цзин, комментируя действия украинских властей, заявил о недопустимости подобных решений во вред китайским инвесторам и пригрозил украинской стороне разбирательством в международном суде.
29 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о введении санкций против четырех китайских компаний и самого Ван Цзина — акционера Skyrizon, компании-инвестора «Мотор Сич». Срок санкций — три года.
Читайте также: Названы последствия выхода России из Совета Европы

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 219
Распечатать
Комментировать