Медиа Пульс » Крым » Деньги из хранилищ НБУ в Крыму пойдут на компенсации пострадавшим вкладчикам

Деньги из хранилищ НБУ в Крыму пойдут на компенсации пострадавшим вкладчикам

17 января 2015
17.01.2015 - 15:27
Деньги из хранилищ НБУ в Крыму пойдут на компенсации пострадавшим вкладчикам
Руководство Крыма заявило о намерении провести инвентаризацию в бывших хранилищах Нацбанка Украины, которые находятся на территории российского полуострова.
Соответствующее распоряжение главы Республики Крым Сергея Аксенова опубликовано на официальном сайте правительства региона.
В частности, в документе сообщается о задаче «создать рабочую группу по рассмотрению вопросов, связанных с инвентаризацией и перемещением наличности и других ценностей, находящихся в денежных хранилищах Главного управления Национального банка Украины в Автономной Республике Крым».
Курировать работу создаваемой рабочей группы будет первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет.
Напомним, что в бывших хранилищах НБУ, расположенных в Симферополе, по предварительным оценках находится до 4 миллиардов украинских гривен (порядка 12 миллиардов рублей). При этом в марте 2014 года, после возвращения Крыма в состав России, сотрудники НБУ по требованию Киева уничтожили свыше 30 млн гривен, находившихся в хранилищах.
По сообщению главы Крыма Сергея Аксенова, после инвентаризации средства, возможно, будут направлены на выплаты крымчанам, имевшим вклады в украинских банках, прекративших свою деятельность в Крыму.
В настоящее время вкладчикам, потерявшим свои сбережения в украинских банках, выплачивается компенсация из средств российского фонда защиты вкладчиков. Источники в фонде сообщают, что такую компенсацию (максимально составляющую 700 тыс. рублей) уже получили свыше 200 тыс. крымчан.
Читайте также
ЦБ РФ прекратил в Крыму деятельность еще трех украинских банков НБУ обязал банки уничтожать деньги в случае невозможности их вывоза с Донбасса Неожиданно: «Крым для Украины потерян навсегда», — киевские социологи исследовали вопрос

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 857
Распечатать
Комментировать