Медиа Пульс » ЛНР » ВСУ бьют по ЛНР, боевиков настигает возмездие — сводка (ВИДЕО)

ВСУ бьют по ЛНР, боевиков настигает возмездие — сводка (ВИДЕО)

29 марта 2024
01.12.2020 - 3:00

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ЛНР Якова Осадчего.
В связи с неспособностью украинской стороны следовать пунктам Минских договоренностей и достичь соглашения с Народными Республиками о мирном урегулировании конфликта, украинское военно-политическое руководство продолжает попытки обвинить НМ в срыве действующих договоренностей путем распространения ложной информации.
Так, по нашим данным, командующим ОТГ «Север» Шандару и ОТГ «Восток» Содолю поставлена задача на обвинение Народных милиций в нарушении перемирия с целью создать почву для пересмотра Минских соглашений.
Очередным примером выполнения этих указаний Киева стало лживое обвинение Народной милиции ЛНР в проведении диверсионных действий у позиций 59-й мотопехотной бригады в районе н.п. Луганское.
По имеющимся у нас данным, подготовка и распространение дезинформации о якобы нарушении нашими защитниками действующих договоренностей была возложена на специалистов информационно-психологических операций ВСУ из броварского 72 центра ИПсО.
Важно отметить, что для придания правдоподобности действиям мифической диверсионной группы украинские пропагандисты продемонстрировали средства минирования КСФ-1, которые запрещены к использованию международными конвенциями и никогда не находились на вооружении и хранении у Народной милиции ЛНР, но в многомиллионном количестве до сих пор хранятся на складах Вооруженных сил Украины.
Кроме этого, запрещенные мины ПФМ-1 используются украинскими оккупантами для минирования местности как перед своими позициями, так и вблизи населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории, что уже более двадцати раз приводило к жертвам и ранениям среди мирного населения, что также подтверждается официальными отчетами СММ ОБСЕ и ООН.
Данные действия украинских оккупантов наглядно демонстрируют незаинтересованность Украины в урегулировании конфликта на Донбассе дипломатическим путем и целенаправленно ведут к дестабилизации обстановки.
Мы призываем международные организации ОБСЕ и ООН не допустить обострения остановки Украиной по надуманным поводам и, приняв во внимание факт откровенного вранья украинских боевиков, не доверять и быть предельно внимательными к распространяемой украинской стороной ложной информации.
Читайте также: Ситуация катастрофическая, командование ВСУ вынуждено принимать экстренные меры: сводка с Донбасса
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано два нарушения комплекса дополнительных мер по контролю и соблюдению перемирия со стороны ВСУ.
В нарушение второго пункта дополнительных мер перемирия боевики 92 бригады ВСУ с направления н.п. Попасная вели провокационный обстрел из РПГ-7, подствольного гранатомёта и стрелкового оружия по позициям защитников Республики в районе н.п. Калиново-Борщеватое с целью вызвать ответный огонь.
Также боевики 92 бригады ВСУ с направления н.п. Катериновка вели провокационный обстрел из РПГ-7 и АГС по позициям защитников Луганской Народной Республики в районе н.п. Молодежное.
С целью недопущения провокаций украинская сторона в СЦКК в оперативном порядке уведомлена о данных фактах в рамках координационного механизма.
Подразделения НМ ведут наблюдение за противником, в готовности по приказу командования пресечь агрессию врага.
Читайте также: МИД России обратился к Франции из-за Донбасса
Несмотря на относительно спокойную обстановку на линии боевого соприкосновения, нашей разведкой отмечаются случаи небоевых потерь в рядах ВСУ.
Так, в районе н.п. Счастье на позициях 2 десантно-штурмового батальона 80 бригады, при переоборудовании БпЛА типа «Фантом-4» под ударный, военнослужащий из расчета БпЛА разведывательной роты из-за непрофессионализма, а также отсутствия контроля со стороны должностных лиц получил травматическую ампутацию правой кисти в результате взрыва самодельного устройства.
Командир батальона подполковник Апостол в срочном порядке прибыл на позиции для проведения разбирательства, с задачей от командира бригады Шворака представить данный факт вышестоящему командованию как обстрел со стороны НМ ЛНР.
Кроме того, небоевые потери также отмечаются и в 59 мотопехотной бригаде.
При дооборудовании позиций 11 батальона в районе н.п. Мироновский произошло срабатывание неустановленного взрывного устройства, в результате чего ранения, несовместимые с жизнью, получил рядовой Мироманов.
При проведении оперативных мероприятий сотрудниками ВСП на месте гибели военнослужащего были найдены и идентифицированы по серийным номерам пять автоматов АК-74, три пистолета ПМ и боеприпасы к ним.
В настоящее время в 59 бригаде проводится разбирательство по факту гибели и причастности лиц к схрону с оружием и боеприпасами.
Читайте также: «Украина и США готовят блицкриг на Донбассе» (ВИДЕО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 225
Распечатать
Комментировать