Медиа Пульс » Главные новости » Памятник бежавшим белогвардейцам поставят в Севастополе

Памятник бежавшим белогвардейцам поставят в Севастополе

27 апреля 2024
04.12.2020 - 13:12

В Севастополе установят памятник, посвященный бегству армии генерала Врангеля из Крыма. Работы по изготовлению памятника почти окончены.
Об этом журналистам рассказал губернатор города Михаил Развожаев.
Приурочено это событие к 100-летней годовщине отплытия кораблей с остатками белой армии 13–16 ноября 1920 года.
«Мы с Российским военно-историческим обществом завершаем большую работу в Севастополе, в ближайшее время будет открыт памятник окончанию Гражданской войны на юге России.
Очень достойный монумент, прекрасная работа коллег по Российскому военно-историческому обществу в год столетия будет завершена. Год назад с общественностью закладывали камень, сейчас уже этап благоустройства проходит», — сказал Развожаев.
В ноябре 1920 года Рабоче-Крестьянская Красная Армия под командованием Фрунзе одержала ряд побед в районе Чонгара и Перекопа, которые переломили ход событий на полуострове.
Из Севастополя и со всего Крыма бежали белогвардейцы, их семьи и лояльное им население общим количеством примерно 146 тысяч человек.
Как сообщала «Русская Весна», установленный на улице Чапаева в селе Красное Оренбургской области памятник убившему Чапаева казаку Сладкову пришлось демонтировать.
Читайте также: В Госдепе сделали заявление о Крыме

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать