Медиа Пульс » Главные новости » Росгвардия и МВД Белоруссии заключили соглашение о сотрудничестве

Росгвардия и МВД Белоруссии заключили соглашение о сотрудничестве

18 декабря 2020
18.12.2020 - 2:00

МВД Белоруссии и Росгвардия заключили соглашение о сотрудничестве, соответствующий документ опубликован в пятницу на национальном правовом интернет-портале республики.
«Соглашение о сотрудничестве между министерством внутренних дел Республики Беларусь и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации… Стороны сотрудничают в соответствии с положениями настоящего соглашения, действуя в пределах своей компетенции, с соблюдением законодательства и международных обязательств государств сторон», — говорится в документе.
В нем отмечается, что МВД и Росгвардия будут взаимодействовать по ряду направлений, в том числе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, охране важных государственных объектов и спецгрузов, борьбе с терроризмом и экстремизмом, госконтролю в области оборота оружия, охране особо важных и режимных объектов, а также по некоторым иным.
При этом, как следует из документа, сотрудничество должно осуществляться на основании запросов заинтересованной стороны или же по инициативе другой стороны, предполагающей, что такое содействие представляет интерес.
Документ подписан в Минске 19 ноября. Он вступает в силу с даты его подписания и будет действовать до истечения шести месяцев с даты получения одной из сторон письменного уведомления другой стороны о намерении прекратить его действие.
В конце августа президент России Владимир Путин заявил, что создал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии, который будет задействован в случае необходимости. При этом он отмечал, что российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы не перейдут границ, не начнут разбой. Глава государства подчеркивал, что сделал это по просьбе президента Белоруссии Александра Лукашенко. Однако помощь российских силовиков белорусской стороне не понадобилась, они покинули приграничную территорию в середине сентября.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые — по воскресеньям.
Читайте также: Журналистка из ДНР потроллила украинского пропагандиста на пресс-конференции Путина (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 282
Распечатать
Комментировать