Медиа Пульс » Главные новости » Смерть догнала украинского оккупанта в Донбассе

Смерть догнала украинского оккупанта в Донбассе

4 апреля 2021
04.04.2021 - 14:22

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.
За сутки с 3 на 4 апреля противник продолжил нарушать действующее перемирие.
На донецком направлении в нарушение второго пункта дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия боевики 58-й бригады с позиций расположенных вблизи н. п. Пески открыли минометный огонь по району н. п. Жабуньки, выпустив 25 120-мм мин.
В нарушение третьего пункта дополнительных мер оккупанты из 28-й омбр разместили три бронированные боевые машины вблизи частных домостроений на западной окраине н. п. Березовое и одну бронированную боевую машину на ул. Космонавтов в н. п. Славное, подвергая тем самым угрозе жизнь и здоровье мирных граждан, проживающих в этих населенных пунктах.
С целью сокрытия прибытия в зону «ООС» и размещения в населенных пунктах запрещенного Минскими соглашениями вооружения, украинская сторона продолжает препятствовать работе СММ ОБСЕ.
Так, за прошедшие сутки нами отмечено применение противником станций радиоподавления «Буковель-АД» из состава мобильной группы 305-го батальона РЭБ вблизи станции погрузки в н. п. Константиновка во время работы в этом районе БЛА СММ ОБСЕ.
Кроме этого, по имеющимся у нас данным, командование «ООС» отдало приказ на отслеживание маршрутов передвижения СММ ОБСЕ в местах нахождения техники, а также на ограничение работы наблюдателей вблизи железнодорожных станций любым доступным способом.
Данные факты подтверждаются и самими наблюдателями СММ ОБСЕ.
Так, 2 апреля оккупанты не допустили сотрудников миссии на железнодорожную станцию Константиновка. Отмечаем, что СММ ОБСЕ неоднократно на данной станции фиксировала запрещенное вооружение.
Читайте также: Война неизбежна, так было и в Грузии: сравнивают участники событий
Нашей разведкой получена информация о прибытии и работе в зоне ответственности 10-й огшбр командующего оккупационными войсками Кравченко.
Причиной прибытия столь высокого начальства стал очередной подрыв на своих минных заграждениях военнослужащего 10-й огшбр Яновского.
По предварительным данным, боевик подорвался и погиб при перемещении между взводным опорным пунктом и наблюдательным пунктом роты, отклонившись от маршрута.
По данным органов дознания, подрыв произошел на взрывном устройстве, установленным ранее занимавшей указанный район 35-й бригадой морской пехоты.
Важно отметить, что участившиеся случаи гибели и ранений среди оккупантов 10-й огшбр на минных заграждениях, не отображенных в формулярах минных полей, способствует конфликтам в украинских подразделениях, так как боевики отказываются перемещаться между опорными пунктами и пунктами управления без сопровождения инженерных специалистов, которых в настоявшее не хватает в 10-й огшбр.
В связи с чем боевики, находящиеся на передовой, остаются в течении недели без смены.
Кроме этого, на позициях отмечаются перебои с продуктами питания и водой.
По имеющейся информации, оккупанты из состава 1-й роты 109-го батальона 10-й огшбр сообщили руководству, что в случае продолжения такой ситуации, они готовы оставить позиции до проведения окончательного разминирования маршрутов и уточнения карт минных полей.
Читайте также: Путин прочертил «красную линию» по Донбассу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 264
Распечатать
Комментировать