Медиа Пульс » Главные новости » В Киеве заявили о «самой большой ошибке НАТО»

В Киеве заявили о «самой большой ошибке НАТО»

8 июня 2021
08.06.2021 - 0:30

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина ожидает от НАТО услышать возможную дату относительно членства и считает самой большой ошибкой молчание союзников.
Об этом Стефанишина заявила в понедельник, 7 июня, во время конференции «Демократия в действии».
«Бухарестский саммит (в 2008 году, — прим. РВ) был безусловно историческим событием, и теперь нам нужны исторические ответы.
И таким историческим ответом будет то, что мы ожидаем увидеть не только на фоне предстоящего саммита, но мы хотим увидеть ответ и день, который будет видимым для членства Украины в НАТО», — сказала Стефанишина.
Она отметила, что Украина уже делает вклад в коллективную оборону и политику безопасности, фактически «укрепляя южный фланг НАТО, для которого у НАТО пока нет стратегии вообще, тогда как у Украины есть стратегия защиты своих границ».
«Речь идет не об ответе Украины на вопрос, а об обязательствах союзников, которые они взяли на себя 13 лет назад.
И после 13 лет молчания украинцы и лидеры Украины понимают, что молчание не приносит ответов от другой стороны.
Это абсолютно самая большая ошибка, которую могли сделать союзники, — не давать ответ Украине и Грузии относительно позиции, которая уже была зафиксирована на Бухарестском саммите», — сказала она.
Вице-премьер также рассказала, что представители украинской власти регулярно слышат не только в Вашингтоне, но и во многих столицах — Франции, Италии, Германии о том, что «никто не хочет антагонизировать с Россией, все боятся раздражать русских, и отвечать, и воплощать обещания, которые были даны нашей стране в 2008 году, будут только после смены руководства в России».
Читайте также: «С позиции силы»: Байден обнадёжил Зеленского

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 260
Распечатать
Комментировать