Медиа Пульс » Главные новости » Основатель американской ЧВК хотел «отжать» украинский «Мотор Сич», — Time

Основатель американской ЧВК хотел «отжать» украинский «Мотор Сич», — Time

27 апреля 2024
08.07.2021 - 15:43

Основатель американской частной военной компании (ЧВК) Blackwater Эрик Принс в 2020 году планировал создать на Украине частную армию, построить завод по производству боеприпасов и объединить ведущие авиационные и аэрокосмические компании Украины в консорциум.
Об этом пишет Time, уточняя, что бизнес-план основателя Blackwater для военной промышленности Украины от 29 июня 2020 года содержал конкретные детали и стимулы для участия правительства.
На приобретение части украинского военно-промышленного комплекса Принс якобы был готов потратить 10 млрд долларов.
Эрик Принс, иллюстрация Time
В бизнес-плане описывалось запланированное поглощение государственного производителя самолетов «Антонов» путем замены его генерального директора на экс-нардепа Андрея Артеменко.
Помимо этого, Принс замахнулся и на «Мотор Сич» — чиновники должны были в ультимативном порядке предложить китайским инвесторам немедленно продать свою долю. В противном случае им обещали «потерю стоимости».
«Если китайцы будут отказываться от сотрудничества, украинское правительство должно забрать завод и передать контроль новым инвесторам», — говорилось в документе.
Напомним, ранее «Русская Весна» писала, что СНБО Украины вернул АО «Мотор Сич» в государственную собственность, поругавшись из-за этого с китайскими властями.
Читайте также: «Внутри +44, там ад!» — Гордон пришёл в ужас от состояния украинских поездов (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 173
Распечатать
Комментировать