Медиа Пульс » Главные новости » Угрожали отобрать самолёт и требовали признания: украинский генерал обвинил талибов

Угрожали отобрать самолёт и требовали признания: украинский генерал обвинил талибов

28 сентября 2021
28.09.2021 - 13:39

Талибы угрожали конфисковать украинский самолёт, который должен был эвакуировать из Афганистана почти сто человек, и требовали от Киева признать их правительство. 
О сентябрьском инциденте с украинским эвакуационным бортом в Кабуле пишет New York Times.
«Несколько дней талибы отказывались освободить людей, которых украинцы намеревались спасти, неоднократно меняя условия соглашения об эвакуации, требуя официального признания от украинского правительства и в какой-то момент угрожая конфисковать самолет», — сказано в материале американского издания.
Прибывающему 16 сентября в аэропорт столицы Афганистана самолёту талибы гарантировали беспрепятственную посадку и допуск пассажиров, обещая завершение всего процесса эвакуации за несколько часов.
Об этом украинскому генералу Кириллу Буданову сообщил один из старших офицеров талибов.
Однако в итоге украинская команда застряла в Кабуле на 7 дней, вернувшись в Киев с 96 эвакуированными только 23 сентября.
За это время украинцы дважды ездили в афганскую столицу, проводя «нервные» переговоры с новичками и функционерами «Талибана»*, которые не допускали бегущих из Афганистана к самолёту и требовали предоставить письменное обращение правительства Украины в «Исламский Эмират Афганистан».
«Это может быть истолковано как акт признания их правительства, что мы категорически отказываемся делать», — пояснил генерал Буданов.
Самолёту пришлось пустым возвращаться в Киев и снова отправляться в Кабул уже 19 сентября на фоне продолжающихся переговоров с талибами.
«Спасательная миссия почти сорвалась в среду вечером, когда сотрудники службы безопасности в аэропорту заявили, что самолёт должен был вылететь через 30 минут без эвакуированных, иначе будет конфискован», — сказано в статье New York Times.
По данным издания, подробностей от украинских официальных лиц о том, каким образом в итоге получилось разрешить ситуацию и забрать людей, нет. При этом в Киеве ссылаются на помощь Турции, Пакистана и Катара, а также на участие в переговорах Вали Монавара, являющегося послом на Украине от предыдущего правительства Афганистана и остающегося пока на своем посту.
Среди прибывших 23 сентября из Афганистана беженцев были украинцы и лица с удостоверением на постоянное место жительства на Украине с семьями, а также люди, запросы на возврат которых подавали из Ватикана и Канады.
Читайте также: «Панцирь» защитил авиабазу Хмеймим от атаки с воздуха
*Запрещенная в РФ террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 205
Распечатать
Комментировать