Медиа Пульс » Главные новости » В Лондоне завершилось слушание по «долгу Януковича»

В Лондоне завершилось слушание по «долгу Януковича»

11 ноября 2021
11.11.2021 - 21:00

Верховный Суд Лондона 11 ноября завершил слушание по делу «долга Януковича». Теперь инстанция должна закончить работу над подготовкой решения и перейти к его вынесению, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.
«Суд заслушал последние объяснения Украины о том, что еврооблигации на 3 млрд долларов были выпущены в 2013 году в результате принуждения, осуществляемого Россией», — говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что еврооблигации были выпущены в декабре 2013 года в виде обычного вращающегося на бирже долгового инструмента, однако 100% которых было выкуплено Российской Федерацией, что свидетельствует о чрезвычайной исключительности ситуации.
Во время судебного заседания украинская сторона подчеркнула, что договоренность на тот момент президента Виктора Януковича и президента РФ Владимира Путина была осуществлена под давлением. Она касалась кредита Украине в объеме 15 млрд евро через размещение украинских ценных бумаг.
«Украина последовательно утверждала, что в результате угроз, осуществляемых Россией до выпуска еврооблигаций, и актов как экономической, так и военной агрессии со стороны России, Украина была лишена права выбора и вследствие принуждения, осуществляемого Россией, заключила соглашения по выпуску еврооблигаций», — отмечает Минфин.
В министерстве добавили, что именно Россия последовательно давила на Украину для того, чтобы та отказалась подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
После срыва подписания Украина в 2013 году потеряла доступ к рынку капитала и финансовой помощи, поэтому и была вынуждена согласиться на российский кредит.
«Соответственно, позиция Украины состоит в том, что, либо выпуск облигаций должен быть признан недействительным судом ввиду того, что он был осуществлен по принуждению, с исследованием действий России в судебном порядке по полной процедуре в открытом судебном разбирательстве, либо справедливым будет остановить судебное производство, если суд сочтет, что по процессуальным основаниям не имеет возможности рассмотреть аргументы линии защиты Украины», — говорится в сообщении Минфина.
Именно такую позицию заявил английский апелляционный суд в своем решении в сентябре 2018 года. А именно удовлетворил апелляцию Украины на вердикт Высокого суда Лондона, который обязал Украину погасить еврооблигации на 3 млрд долларов и выплатить проценты.
«Украина остается уверенной в положительном результате решения дела, которое было инициировано как один из элементов общей стратегии по осуществлению Россией агрессии против Украины, которую Россия продолжает реализовывать и сегодня», — добавил Минфин.
Между тем Минфин России перед началом слушаний в пресс-релизе заявил, что «РФ сохраняет уверенность в том, что по всем вопросам Верховный суд Великобритании вынесет решение в пользу Трасти».
Читайте также: «Пошёл вон отсюда, гнида фашистская!» — укрополитолога выгнали с Первого канала за оскорбление (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 192
Распечатать
Комментировать