Медиа Пульс » Главные новости » Канцлер Австрии заявил о необходимости «Северного потока — 2» для Европы

Канцлер Австрии заявил о необходимости «Северного потока — 2» для Европы

21 января 2022
21.01.2022 - 20:10

Австрийский канцлер Карл Нехаммер заявил, что «Северный поток — 2» необходим для надежного энергоснабжения Европы, а рассматривать газопровод как угрозу неуместно.
«Мое мнение: рассматривать трубопровод сам по себе как угрозу скорее неуместно, особенно когда речь идет о надежности энергоснабжения в Европе», — сказал Нехаммер в интервью немецкому журналу Spiegel.



По словам Нехаммера, «Северный поток — 2» означает надежность энергопоставок.



Отвечая на вопрос о том, изменится ли его позиция в случае эскалации вокруг Украины, Нехаммер отметил, что трубопровод «слишком мал для ужесточения режима санкций».
По словам австрийского канцлера, «красная линия фиксирована», а к «политике насилия нет терпимости».
Газопровод «Северный поток — 2» в настоящий момент проходит процедуру сертификации в Германии. Как неоднократно заявляли в Москве, его запуск внесет существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности всего Европейского союза.
Глава МИД ФРГ Анналена Бербок, комментируя в понедельник в Киеве процесс сертификации «Северного потока — 2», заявила, что Германия вместе с западными партнерами примет «подходящие меры» в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины со стороны России.
В РФ ранее неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток — 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
Читайте также: МИД ответил на хамский выпад Госдепа о правах русских на Украине

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 176
Распечатать
Комментировать