Медиа Пульс » Главные новости » «Газпром» остановил поставки газа по трубопроводу «Ямал — Европа»

«Газпром» остановил поставки газа по трубопроводу «Ямал — Европа»

2 февраля 2022
02.02.2022 - 14:34

Транспортировка природного газа по трубопроводу «Ямал — Европа», проходящему через территорию Польши, остановлена в обоих режимах: нет ни реверсных, ни аверсных поставок.
При этом накануне «Газпром» забронировал часть мощности газопровода (12,53 млн кубометров) с 00.00 мск до 8.00 мск 2 февраля, то есть на конец газовых суток, однако эта бронь так и осталась не использованной. Об этом свидетельствуют данные немецкого оператора Gascade.
Накануне, с началом новых газовых суток 1 февраля (в 8.00 мск), было зафиксировано снижение реверсных поставок по «Ямалу — Европе» почти в четыре раза. По оперативной уточненной заявке на приём газа, поставки в аверсном режиме могли стартовать, но физический поток отсутствовал — поставки остались на нулевом уровне.



Отметим, что магистральный трубопровод с 21 декабря так и не вернулся к прокачке российского газа, когда «Ямал — Европа» перешёл на работу в реверсном режиме — физический поток газа шёл с территории Германии в Польшу.



Причина заключается в том, что со стороны европейских клиентов отсутствуют заявки на поставку газа.
В 2020 году истёк долгосрочный договор «Газпрома» с Польшей на транзит газа по газопроводу «Ямал — Европа», который проходит по территории России, Белоруссии и Польши. С того момента российская компания бронирует мощности магистрали на аукционах.
Читайте также: Глава Курганской области выступил с сенсационным заявлением о коронавирусе и украинстве

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 145
Распечатать
Комментировать