Медиа Пульс » Главные новости » Киев всеми силами пытается отрицать закрытие воздушного пространства

Киев всеми силами пытается отрицать закрытие воздушного пространства

13 февраля 2022
13.02.2022 - 15:40

Советник главы Офиса (администрации) президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина не видит смысла в том, чтобы закрывать свое воздушное пространство. А министерство инфраструктуры Украины выступило с заявлением о том, что небо над Украиной остается открытым и закрытие авиапространства является суверенным правом государства, соответствующее решение не принималось.
Ранее появилась информация, что, скорее всего, воздушное движение над Украиной приостановят уже с понедельника. На фоне сообщений о предупреждении страховых компаний авиаперевозчикам, а также об отказе некоторых компаний от рейсов на Украину и над Украиной, официальные украинские власти начали выступать якобы с опровержениями о закрытии воздушного пространства.



«Самое важное, что Украина не видит смысла в том, чтобы закрывать воздушное пространство. Этот нонсенс. Я считаю, что в каком-то смысле это напоминает частичную блокаду», — заявил Подоляк агентству Reuters.



Вслед за этим последовало заявление мининфраструктуры Украины.
«Небо над Украиной остается открытым, государство работает над предупреждением рисков для авиаперевозчиков, — заявили в министерстве инфраструктуры Украины. — Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие авиапространства является суверенным правом Украины, соответствующее решение не принималось.
Сегодня в Мининфраструктуре состоялось рабочее совещание с участием руководства Офиса президента Украины, Государственной авиационной службы Украины, ГП „Украэрорух“, ГП МА „Борисполь“ и украинских авиакомпаний по ситуации на рынке авиаперевозок. По результатам совещания было наработано решение для предотвращения дальнейшего обострения ситуации».
Большинство авиакомпаний продолжают операционную деятельность без ограничений. В частности, 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира.
У некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынках страхования. Со своей стороны, государство готово поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка. Проводятся консультации с международными партнерами и готовятся соответствующие решения правительства.
«Рынки страховых услуг, равно как и рынки капитала, уязвимы к информационному полю. Ожидаем, что уже в ближайшее время ситуация стабилизируется. Для этого Правительство, Офис президента и наши международные партнеры разрабатывают общие решения. В случае необходимости государство обеспечит возвращение всех граждан Украины из-за границы», — прокомментировал ситуацию министр Александр Кубраков.



Как отметили авторы популярного украинского Telegram-канала «Клименко Тайм», «судя по действиям наших „западных партнеров“, не нам решать…»



«Шутка дня сегодня — “Украину отключат от SWIFT”. Намек на то, что ограничения и санкции обещали России, а получаем их в итоге мы. Такое
В целом история выглядит абсурднейшим образом на фоне того, что ничего подобного не было в 2014 году.



Картина все больше складывается таким образом, что нагнетаемая истерия сильнее бьет именно по Украине», — резюмировали также они.



Происходящее также оценил бывший военнослужащий Народной милиции ДНР, военный корреспондент Дмитрий Астрахань.
«Лучшая новость, на мой взгляд. Украина ждёт полномасштабную войну с Россией, готовит тероборону и даже подполье для борьбы после проигрыша. И при этом не видит причин закрывать небо.



То есть они ждут большую войну, которая начнётся с завоевания превосходства в воздухе и им же и закончится, потому что выиграет тот, у кого оно будет (спойлер: Россия). И при этом обороняющаяся сторона не видит смысла закрывать воздушное пространство. Надо чётко понимать, что они или вообще не верят в вероятность войны, или идиоты.
Или идиоты, которые хотят прикрыться гражданскими самолётами, зная, что ни авиация, ни ПВО не справятся. То есть они идиоты в любом случае».



Читайте также: Порошенко в срочном порядке вывозит за границу деньги и семью

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 135
Распечатать
Комментировать