Медиа Пульс » Главные новости » В каких границах признаны ДНР и ЛНР: ответы Кремля и МИД 

В каких границах признаны ДНР и ЛНР: ответы Кремля и МИД 

22 февраля 2022
22.02.2022 - 14:01

Одна из главных интриг, сохраняющаяся после вчерашнего признания Россией независимости ДНР и ЛНР, — это то, в каких границах будут существовать независимые республики.
Напомним, что части бывших Донецкой и Луганской областей, которые власти ДНР и ЛНР считают своими, сегодня оккупированы Украиной.



Интересно, что последние комментарии Кремля и МИД РФ по данному вопросу расходятся.



В то время, как замглавы МИД Андрей Руденко говорит о границах, «в рамках которых руководство ЛНР и ДНР осуществляет свои властные полномочия и юрисдикцию» (то есть нынешние территории Республик), пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков говорит о «тех границах, в которых (Республики) были провозглашены» — то есть целиком в границах бывших украинских областей.
Добавим, что глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-1» напомнил, что, согласно конституциям ДНР и ЛНР, их границы находятся в пределах бывших Донецкой и Луганской областей, а глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий пояснил, что вопрос о границах ЛНР и ДНР пока не решался и будет подниматься позже.
Читайте также: В Госдуме рассказали, в каких границах будут признаны Республики Донбасса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 173
Распечатать
Комментировать