Медиа Пульс » Главные новости » Нормальное "цивилизованное" рабство

Нормальное "цивилизованное" рабство

29 августа 2015
Нормальное "цивилизованное" рабство

Группа жителей американского штата Калифорния обратились с иском в Федеральный суд Лос-Анджелеса, требуя привлечь к ответственности корпорацию “Nestle” за то, что она не информирует потребителей об использовании рабского труда при изготовлении корма для домашних животных. Об этом сообщает Bloomberg.


По словам истцов, они не купили бы продукцию «Nestle», если бы знали об использовании рабского труда в производственной цепочке. Они утверждают, что существует практика, когда капитаны рыбацких лодок в Таиланде покупают себе в команду мужчин и юношей из более бедных соседних стран, после чего заставляют их бесплатно трудиться до 20 часов в сутки. Если капитан остается недоволен работой рабов, он избивает и даже убивает их.


Это уже не первое обращение в суд с иском против закупки продуктов, при производстве которых используется рабский труд. Неделю назад аналогичный иск поступил в отношении мелкооптовой торговой сети Costco Wholesale Corp, продающей креветки из Таиланда.


Иски последовали после публикации в июле этого года Госдепартаментом США отчета о работорговле в 188 странах, где отмечается острота этой проблемы в рыбопромышленности Таиланда.


Руководство «Nestle», естественно, открещивается от всяких обвинений в эксплуатации рабов. И действительно, формально предъявить что-либо корпорации сложно. Она лишь только закупает сырьё у поставщиков и не несёт ответственности за механизмы организации труда у рыбаков. Однако, по сути, все ТНК сегодня в той или иной степени стимулируют, поддерживают и при этом являются главными бенефициарами модели жестокой эксплуатации труда в отсталых странах, ставших классическими сырьевыми и производственными придатками «золотого миллиарда». К примеру, Бангладеш, где регулярно катастрофы на производстве, относится к самым бедным странам мира. Рабочие этой страны за 35 долларов в месяц производят одежду известных брендов, которая потом продаётся в дорогих бутиках Европы.


В Сомали, по данным ООН, за два года (с 2010 по 2013) от голода умерло 340 тысяч человек. При этом экономика Сомали специализируется на сельском хозяйстве, в основном на животноводстве, которое даёт 50% дохода от экспорта. Для богатых стран Персидского залива Сомали является поставщиком дешёвого скота и мяса, и даже, если можно так сказать, конкурирует в этом регионе с австралийским скотом и мясом.


Современный Тайланд является одним из крупнейших центров работорговли. Согласно данным Фонда Raks Thai, до 200 тысяч нелегальных мигрантов, в большинстве своем из Бирмы, Лаоса и Камбоджи, используются в качестве рабочей силы на таиландских судах. Команда эти судов-тюрем не знает пощады и может забить до смерти рабов, которые не в состоянии работать, или просто пустить пулю в лоб тем, которые проявляют малейшее неподчинение. По данным ООН, 59% иммигрантов, которым удалось выжить на этих судах в Таиланде, были свидетелями убийств кого-либо из своих товарищей.


Согласно докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Таиланд занимает третье место в мире по экспорту рыбов (в денежном выражении он достиг 9 миллиардов долларов в 2013 году), а его огромной рыболовецкой промышленности нужно все больше людей.


При уровне безработицы в 0,5% (по данным на декабрь 2013 года) Таиланд ищет в бедных соседних странах рабочую силу, которая обеспечит его рыболовной отрасли непрерывный рост. Иммигранты уже составляют 10% тружеников рыболовства, и большинство из них — это бирманцы.


Незначительные или нулевые затраты на оплату труда рыбаков влияют на цену таиландской рыбы и морепродуктов, которые значительно дешевле, чем у их европейских конкурентов.


Сергей Корнеенко


← предыдущая статья
следующая статья →

Нормальное "цивилизованное" рабство


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 484
Распечатать
Комментировать