Медиа Пульс » Главные новости » Навальный в суде признал себя организатором акции, на которой чуть не убили полицейского

Навальный в суде признал себя организатором акции, на которой чуть не убили полицейского

1 января 1970
Навальный в суде признал себя организатором акции, на которой чуть не убили полицейского

Оппозиционер Алексей Навальный в Тверском суде Москвы признал себя организатором акции в центре столицы 26 марта, но назвал ее законной и соответствующей решению Конституционного суда России.
«Мы обратились в правительство Москвы за согласованием акции. Согласно закону, нам в течение трех дней должны были согласовать ее или предложить альтернативное место, но этого сделано не было, поэтому, согласно решению Конституционного суда, мы имели право проводить акцию в том месте, о котором просили изначально», — сказал Навальный.
Ранее организаторы митинга отказались от предложения московских властей провести его в парке в Сокольниках или в районе Марьино. Оппозиционные организации 26 марта собирались провести марш от площади Тверской Заставы до Охотного Ряда. Правительством Москвы эта акция не была согласована. По данным полиции, при ее проведении были задержаны около 500 человек.
Адвокат Навального Ольга Михайлова возложила ответственность за задержания участников акции на правительство Москвы. «Московские власти должны были в течение трех суток либо согласовать предложенное нами место, либо предложить альтернативное, но нам в согласовании отказали, а новое место в течение трех суток не предложили», — заявила Михайлова, уточнив, что непосредственно перед акцией московские власти предложили альтернативные места. «Но было уже поздно», — заявила защитник, попросив суд снять административное обвинение с Навального.
В его отношении составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка»). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного ареста на 15 суток.
Согласно закону, в случае наличия двух решений об административном правонарушении правоохранительные органы могут выйти с ходатайством в суд о замене условного наказания Навальному по уголовному делу «Ив Роше» на реальное.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 474
Распечатать
Комментировать