Медиа Пульс » Главные новости » Разорвёт ли Киев дипломатические отношения? В Эквадоре проходит второй тур выборов президента, может победить Ленин

Разорвёт ли Киев дипломатические отношения? В Эквадоре проходит второй тур выборов президента, может победить Ленин

2 апреля 2017
Разорвёт ли Киев дипломатические отношения? В Эквадоре проходит второй тур выборов президента, может победить Ленин

2 апреля в Эквадоре началось голосование на втором туре выборов президента. За место главы страны будут бороться представитель правящего левого блока «Альянс ПАИС» Ленин Морено и лидер правоцентристского «Движения КРЕО» Гильермо Лассо. Об этом сообщает ТАСС.
По итогам первого этапа голосования, состоявшегося 19 февраля, Морено стал лидером президентской гонки, получив 39,36% голосов. Его ближайший соперник Лассо заручился поддержкой 28,09% избирателей. От победы уже в первом туре представителя левых сил отделяли считанные доли процента: согласно конституции Эквадора, на этом этапе кандидату на высший государственный пост необходимо было набрать более 50% голосов или более 40% голосов при условии, что его отрыв от ближайшего соперника составит не менее 10%. Так как это никому не удалось, второй тур выборов был назначен на 2 апреля.
Правом голоса обладают граждане Эквадора старше 16 лет. При этом для лиц в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающих на родине, участие в голосовании является обязательным. Для граждан в возрасте с 16 до 18 лет и старше 65 лет и для неграмотных участие в голосовании является добровольным. Избранный президент вступит в должность 24 мая, его мандат рассчитан на четыре года.
Морено, бывший вице-президент Эквадора, был официально провозглашен преемником действующего главы государства Рафаэля Корреа, третий мандат которого истекает в мае.
С 1998 года Морено передвигается на инвалидном кресле — преступники, пытавшиеся ограбить политика, выстрелили ему в спину, что привело к частичному параличу. До начала избирательной кампании он занимал пост специального посланника генсека ООН по вопросам инвалидности и доступности. Борьба за права людей с ограниченными возможностями стала важной частью предвыборной кампании этого кандидата.
Лассо, в свою очередь, представляет интересы консервативных правых сил и бизнес-сообщества. Главное обещание его предвыборной программы — создание миллиона рабочих мест в течение ближайших четырех лет. Лассо также выступает за развитие предпринимательства и привлечение зарубежных инвестиций.
Кроме того, представитель «Движения КРЕО» пообещал в случае своего прихода к власти пересмотреть решение о предоставлении убежища в эквадорском посольстве в Лондоне основателю Wikileaks («Викиликс») Джулиану Ассанжу.
Исследование компании по изучению общественного мнения Perfiles de Opinion свидетельствует о высоких шансах Морено на победу. Согласно ее опросу, представитель «Альянса ПАИС» должен получить 57,6% голосов, а экс-банкир — 42,4%. Схожие результаты дают и другие социологические центры.
Как ожидается, официальные итоги станут известны после 20:00, когда планируется подсчитать 80% голосов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 449
Распечатать
Комментировать