Медиа Пульс » Главные новости » СК РФ завел уголовное дело против сотрудников СБУ, которые похищали россиян

СК РФ завел уголовное дело против сотрудников СБУ, которые похищали россиян

17 апреля 2017
СК РФ завел уголовное дело против сотрудников СБУ, которые похищали россиян

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении украинских силовиков, которые похищали российских граждан в Донбассе в 2014-2015 годах. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«Получены дополнительные сведения о похищении граждан Российской Федерации участниками указанного преступного сообщества с целью последующего необоснованного привлечения российских граждан к уголовной ответственности», — говорится в пресс-релизе.
В частности, отметили в СК РФ, в декабре 2014 году сотрудники спецслужб Украины похитили на блокпосту возле поселка Красный Партизан 36-летнего россиянина, которые не участвовал в вооруженном конфликте на Донбассе, а прибыл туда в качестве волонтера. В ведомстве пояснили, что мужчина собирался восстанавливать производство в самопровозглашенной ДНР.
«После похищения, россиянина незаконно удерживали в различных помещениях расположенных на территории г. Новоградовка, г. Волноваха и г. Мариуполь, в том числе в грузовом контейнере», — добавили в ведомстве. Впоследствии, как следует из сообщения СК, россиянина доставили в один из отделов СБУ, обвинили в создании террористической группы и незаконно осудили, выпустив на свободу лишь через два года.
Вторым случаем произвола украинских силовиков, продолжили в СК, стал инцидент, произошедший в апреле 2015 года, когда возле поселка Еленовка были похищены волонтеры, которые везли вещи и продукты питания из Луганска в Донецкую область.
«Похищенных российских граждан насильно удерживали в подвальном помещении, а затем по надуманному основанию были задержаны по подозрению в совершении преступления аналогичного вышеуказанному, и впоследствии обменяны на украинских военнослужащих, задержанных представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР», — заключили в российском ведомстве.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 505
Распечатать
Комментировать