Медиа Пульс » Главные новости » Киев обеспокоен задержанием боевика Нацгвардии в Италии

Киев обеспокоен задержанием боевика Нацгвардии в Италии

1 января 1970
Киев обеспокоен задержанием боевика Нацгвардии в Италии

В Нацгвардия заявили, что обеспокоены тем, что итальянские карабинеры задержали старшего сержанта Нацгвардии Виталия Маркива в Болонье по подозрению в причастности к гибели журналиста Андреа Роккелли в мае 2014 года под Славянском. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии.
«Национальная гвардия Украина обеспокоена арестом заместителя командира взвода батальона оперативного назначения имени Героя Украины генерала Сергея Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива, задержанного 30 июня 2017 года якобы по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли около г. Славянска в мае 2014 года», — сообщили в Нацгвардии.
Там отметили, что Маркив является замковзвода в батальоне Кульчицкого. В Италию он поехал во время планового отпуска.
При этом в Нацгвардии также отметили, что официальной информации о задержании Маркива им не поступало. Также там заявили, что в 2014 году в батальоне Кульчицкого отсутствовали минометы. Задержание Маркива прокомментировал Рино Роккелли — отец погибшего журналиста.
«Все, что мне известно, я знаю от итальянской полиции. В Италии следствие контактирует со мной. Сейчас я точно могу подтвердить: этот человек, Виталий Маркив, очень много знает, с ним сейчас работает следствие. У Маркива много родственников в Италии, его арестовали здесь», — передает его слова «Новая газета».
Журналист Андреа Роккели был убит осколком мины 24 мая 2014 года под Славянском. Вместе с ним погиб российский переводчик Андрей Миронов и был ранен французский фоторепортер Вильям Ружелон. Ополчение обвинило в произошедшем украинских силовиков, которые обстреливали Славянск с доминирующей высоты — горы Карачун. В свою очередь сейчас украинские силовики заявляют, что у них отсутствовали минометы, а обстрелы велись исключительно из стрелкового оружия.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 427
Распечатать
Комментировать