Медиа Пульс » Главные новости » Телефонные звонки и фонари помогли выжить горнякам на руднике «Мир»

Телефонные звонки и фонари помогли выжить горнякам на руднике «Мир»

1 января 1970
Телефонные звонки и фонари помогли выжить горнякам на руднике «Мир»

Телефонные звонки и фонари помогли выжить горнякам во время аварии на руднике «Мир» в Якутии, сообщил представитель компании «Алроса» Павел Прытков.
На руднике «Алросы» «Мир» в городе Мирный в пятницу произошел прорыв воды. По данным МЧС, на момент аварии в шахте находился 151 человек, на поверхность подняты 143 шахтера.

«Шахтер отмечает: спастись помог звонок телефона внутренней связи. Так диспетчеры вызывали оставшихся в шахте горняков. Дорогу освещали индивидуальными фонарями: в темной шахте они стали единственным источником света», — цитируется в релизе компании Прытков.
По словам Прыткова, один из спасенных шахтеров Алишер Мирзаев отметил, что «после волны воды все аппараты внутренней связи смыло, и понять, какой работал, а какой нет, было невозможно. Звонок исправного аппарата помог выйти к работающей клети». Прытков также добавил, что в первые минуты после ЧП паники среди персонала не было. Рабочие организовывались в группы и шли по направлению к клетьевому стволу.
Дорогу они освещали индивидуальными фонарями, которые в темной шахте стали единственным источником света. В компании «Алроса» используются светодиодные фонари, подключенные к системе СУБР (однонаправленный канал передачи информации от пульта диспетчера на приемники в фонарях шахтеров). Благодаря этой системе в диспетчерской зафиксировали местонахождения рабочих на момент аварии, что позволило провести оперативную эвакуацию.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать