Медиа Пульс » Главные новости » Сделано в Сирии: В Сирии вновь заработал крупнейший завод по выпуску медного кабеля

Сделано в Сирии: В Сирии вновь заработал крупнейший завод по выпуску медного кабеля

1 января 1970
Сделано в Сирии: В Сирии вновь заработал крупнейший завод по выпуску медного кабеля

Крупнейший в Сирии завод по производству медного кабеля вновь заработал в промышленном районе пригорода Дамаска, сообщил журналистам директор предприятия Мухамед Абульхер.
«Наши провода очень востребованы: очень много сейчас восстанавливается линий электропередачи, и львиная доля продукции уходит на эти нужды. Помимо этого, люди тоже начали ремонтировать свои дома. Им также нужны наши провода», — отметил руководитель завода.
Он добавил, что продукция предприятия нужна, в первую очередь, в районах, которые покидают боевики, с отступлением уничтожающие инфраструктуру, в том числе линии электропередачи. До начала войны в Сирии большая часть продукции шла на экспорт в Европу и Азию.
Промышленный район, где расположен завод, вскоре после начала конфликта оказался в руках боевиков, которые часть оборудования вывезли, часть сломали или сожгли. По словам Абульхера, они «украли все моторы у станков, а сами машины поломали, устроили здесь пожар». «Когда мы пришли сюда, здесь было пепелище», — сказал директор предприятия.
Часть оборудования при восстановлении производства была закуплена в Египте, часть — в Сирии. Сейчас на заводе планируют выпускать 2,5 тыс. тонн продукции в сутки. Первые контракты на поставку за границу медного кабеля предприятие рассчитывает заключить до конца года, в число потенциальных импортеров входит Россия.
«Мы ведем переговоры с Россией. Мы очень заинтересованы в партнерстве. В Россию мы поставляли свой товар до войны, потом был перерыв, сейчас вновь выстраиваем отношения», — пояснил Абульхер.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 377
Распечатать
Комментировать