Медиа Пульс » Главные новости » Вся органика Земли может иметь «инопланетное» происхождение, — ученые

Вся органика Земли может иметь «инопланетное» происхождение, — ученые

8 сентября 2017
08.09.2017 - 3:00
Вся органика Земли может иметь «инопланетное» происхождение, — ученые

Большое количество органической материи в комете Чурюмова-Герасименко указывает на то, что фактически все «кирпичики» жизни, которые они содержат, должны были сформироваться еще до рождения Солнечной системы и за ее пределами, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.
«Мы предполагаем, что сложные органические молекулы, которые были найдены „Розеттой” в пыли кометы Чурюмова-Герасименко, сформировались в межзвездной среде, внутри структур, которые наши коллеги называют „диффузными полосами”. Эти молекулы пережили бурную историю формирования Солнечной системы благодаря тому, что кометы формировались очень постепенно и спокойно», — пишет Жан-Лу Берто (Jean-Loup Bertaux) из университета Версаля (Франция).
По современным представлениям, Земля и прочие планеты Солнечной системы сформировались в первые несколько сотен миллионов лет ее жизни внутри газопылевой туманности, окружавшей новорожденное Солнце. В начале своей жизни Земля представляла собой раскаленный шар, на поверхности которого просто не могли существовать летучие элементы и вещества, в том числе вода, углерод и соединения азота, а также органические «кирпичики жизни».
Возникает вопрос, почему тогда все эти вещества встречаются на поверхности Земли и в земной коре в большом изобилии. На этот счет у ученых есть несколько теорий, и, к примеру, присутствие воды на Земле объясняется тем, что ее могли «завезти» на нашу планету астероиды и кометы, бомбардировавшие поверхность Земли примерно 3,8 миллиарда лет назад.
Берто и его коллега Розин Лаллемен (Rosine Lallement) из Парижской обсерватории (Франция) пытались понять, откуда взялась органика на Земле, изучая данные, собранные зондом «Розетта» во время его работы на орбите кометы Чурюмова-Герасименко.
Одной из отличительных черт этой кометы, как показали замеры самой «Розетты» и ее спускаемого модуля «Фила», было то, что ее недра содержали в себе необычно много органики- примерно 40% ее массы приходится на пыль и различные «кирпичики жизни». Это открытие стало большой неожиданностью для ученых, так как они ожидали, что органика просто не успела бы накопиться в первичной материи Солнечной системы до того, как сформируются «зародыши» комет.
Этот факт, а также некоторые особенности в химическом составе кометы Чурюмова-Герасименко натолкнули Берто и Лаллемен на мысль, что все «кирпичики жизни» могут быть своеобразными космическими «пришельцами» — они могли возникнуть в межзвездной среде задолго до рождения Солнца и попасть в «зародыш» Солнечной системы значительно позже.
Источником этой органики, скорее всего, являются так называемые «диффузные полосы» — относительно плотные и очень холодные скопления газа в межзвездной среде, в которых органика формируется под действием космических лучей и ультрафиолетового свечения далеких звезд. Эти полосы были открыты более 20 лет назад, и с тех пор ученые нашли в них множество сложных органических молекул, в том числе первые «космические» фуллерены, наношары из 60 атомов углерода.
Проверить эту теорию можно будет только в том случае, если образец материи комет будет доставлен на Землю и ученые смогут вычислить доли изотопов водорода и других элементов, чьи концентрации сильно отличаются для Солнечной системы и межзвездной среды. Как надеются ученые, в ближайшее время НАСА, ЕКА и другие космические агентства создадут наследника «Розетты», который решит эту задачу.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 522
Распечатать
Комментировать