Медиа Пульс » Главные новости » Кто же кого «дурил» с ударами Франции по Сирии

Кто же кого «дурил» с ударами Франции по Сирии

5 мая 2018
05.05.2018 - 7:00
Кто же кого «дурил» с ударами Франции по Сирии

Почему некоторые российские журналисты верят любому слову иностранных политиков и военных и напрочь не верят своим, пишет КП.ру.
Тут намедни главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Венедиктов разразился вот таким пассажем: «… Конечно, интересно, если вдруг, например, исчезнет из правительства Сергей Кужугетович Шойгу, и на его место, например, Алексей Дюмин придет, или придет Суровикин, не помню, как его зовут, Владимир или Михаил, — говорит Венедиктов. — Но политика определяется президентом Российской Федерации…
Вот если не будет Шойгу, предположим, так случится, для меня будет абсолютно точно понятно, что президента достало, что его дурят, а его дурят. Вот, собственно говоря, и мои дебаты заочные с Владимиром Познером об этом… Уж, слава богу, про Францию я знаю. Сначала наше Министерство обороны, потом Познер, ссылаясь на высокопоставленные российские источники, пишет, что французы обещали американцам ударить по Сирии и не ударили. Ударили. Для этого достаточно зайти на сайт Министерства обороны Франции, на сайт президента Франции. Для этого достаточно позвонить в пресс-службу президента Франции. И не просто ударили, а координировали удары. Потому что АВАКСы (самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, — прим.авт.) управлялись французами».
Кто же и кого «дурил», говоря об участии Франции в ракетном ударе по Сирии 14 апреля? Обратимся к первоисточнику.
На брифинге Минобороны России уже через несколько часов после завершения ракетных ударов коалиции было заявлено, что (цитирую дословно) «участие французской авиации не зафиксировано», в отличие от американских и британских ВВС. Уточню: в данном случае речь шла о том, что информацией об участии французских боевых самолетов в ракетных ударах по сирийским объектам российское военное ведомство на тот момент не располагало. О чем и было прямо и честно сказано на брифинге.
Что же касается французских АВАКСов, то они не могли наносить ракетных ударов, ибо для этого не предназначены, — они всего лишь решают обеспечивающие задачи. Сбрасывать ракеты и бомбы на головы сирийцев — это одно. А за тысячу километров от Сирии участвовать в наводке боевых самолетов на цели — это совершенно другое. Но так или иначе, а правда состоит в том, что французы все-таки участвовали в карательной операции. Но только не с боевых самолетов, а с кораблей (запускали ракеты морского базирования «Скальп»).
На том же утреннем брифинге 14 апреля Минобороны России заявило о 103 выпущенных коалицией по Сирии ракетах. Коалиция же только к концу того же дня заявила о 105 выпущенных ракетах. То есть погрешность составила менее 1%. И это даже по самым строгим армейским меркам, вполне допустимо.
А вот что касается эффективности ракетного удара, то здесь действительно более чем серьезные расхождения не в пользу коалиции. В том числе, разумеется, и Франции, о репутации которой так трогательно и рьяно печется Венедиктов.
Минобороны России не только заявило о сбитых ракетах, но и предъявило их обломки. В том числе — и французских ракет с серийными номерами АГРЕГАТОВ и другими данными, подтверждающими «национальность» смертоносных изделий. Правда, об этом почему-то помалкивают и французы, и доверенные «военные эксперты» Венедиктова. И легко понять почему — им куда важнее ритуально ущипнуть Минобороны России, бездоказательно обвинить его во лжи, столкнуть лбами с Кремлем, а в итоге — увести внимание общественности от того факта, что «коалиция» во главе с США позорно оконфузилась.
Странно только, что при такой любви к правде и большому числу близких к радиостанции «экспертов» по химоружию, Венедиктов не обратил внимание на показания живых свидетелей из сирийской Думы, участвовавших в постановочном ролике «Белых касок». А ведь эта ложь и стала причиной ракетного удара 14 апреля. А теперь еще и отказа Госдепа финансировать эту брехливую организацию, работающую у него на подхвате.
Что же касается гаданий Венедиктова о том, что Президента якобы «достала» ложь Минобороны и ВВП из-за этого может пойти на радикальные кадровые перестановки, если уж главред «Эха» обвиняет оборонное ведомство в том, что оно дурит главу государства, то надо бы привести и убедительные (основанные на фактах и только на фактах!) доказательства. Но кроме пустых слов у Венедиктова ничего нет.
И еще. Нельзя не удивиться наивности главного редактора «Эха», который свято верит правдивости французских источников: «Для этого достаточно зайти на сайт Министерства обороны Франции, на сайт президента Франции, позвонить в пресс-службу президента Франции».
Вряд ли этого «достаточно». Потому что все эти инстанции либо уходят от честных ответов, либо ловко врут. Например, о том, что коалиция, включая и Францию, била по химическим объектам Асада. А Венедиктов в это вранье верит.
Читайте также: Огненный смерч: Русский «Змей Горыныч» уничтожает смертников и снайперов ИГИЛ в Сирии (ВИДЕО)
Виктор Баранец

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 395
Распечатать
Комментировать