Медиа Пульс » Главные новости » Порошенко прокомментировал «атаку на Аркадия Бабченко»

Порошенко прокомментировал «атаку на Аркадия Бабченко»

1 января 1970
Порошенко прокомментировал «атаку на Аркадия Бабченко»

Журналиста Бабченко хотели убить, чтобы дестабилизировать ситуацию на Украине, заявил в среду президент Петр Порошенко.
В среду Бабченко, об «убийстве» которого объявили на Украине 29 мая, появился на пресс-конференции главы СБ Украины Василия Грицака. Как заявил глава ведомства, информация об «убийстве» Бабченко была частью спецоперации по предотвращению покушения на журналиста.
По его словам, «атака на Аркадия Бабченко — это желание РФ дестабилизировать ситуацию на Украине, показать неэффективность власти».
«Спасибо Аркадию и украинским силовикам за то, что не дали реализовать этот сценарий в нашей стране», — заявил Порошенко на встрече с Бабченко, главой СБУ и генпрокурором.
Порошенко сообщил, что знал о проведении спецоперации.
«Сегодня я видел реакцию, я же об этом все знал, а никто в администрации об этом не знал… Ты большой молодец, что мы таким образом празднуем твой третий день рождения», — приводит слова Порошенко его пресс-секретарь Святослав Цеголко в Facebook.
Порошенко напомнил, что дал поручение главе СБ Украины организовать круглосуточную охрану журналиста и его семьи.
Во вторник сначала СМИ, а затем и власти Украины сообщили, что гражданина РФ Бабченко, который с 2017 года работал на телеканале ATR в Киеве, якобы застрелили на лестничной клетке его дома. Премьер Украины Владимир Гройсман обвинил РФ в причастности к «убийству». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, в Кремле считают эти обвинения верхом цинизма и русофобским сотрясанием воздуха.
Однако на следующий день Бабченко появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины. Глава ведомства вновь обвинил российские спецслужбы в причастности к попытке покушения. По словам Грицака, в организации покушения подозревают гражданина Украины, он задержан и дает показания.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала известие о том, что Бабченко жив, «лучшей новостью», при этом отметив, что в историю был заложен пропагандистский эффект.
Генеральный секретарь организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар выразил негодование в связи тем, что украинские спецслужбы инсценировали убийство журналиста для ведения информационной войны.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать