Медиа Пульс » Главные новости » В РПЦ на фоне ЧМ по футболу высказались против создания семей с иноверцами

В РПЦ на фоне ЧМ по футболу высказались против создания семей с иноверцами

1 июля 2018
В РПЦ на фоне ЧМ по футболу высказались против создания семей с иноверцами

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион на фоне чемпионата мира по футболу не советует создавать семьи с представителями других религий.
«Мы, священнослужители, не советуем нашим прихожанам выбирать себе вторую половину из другой религиозной традиции. Это связано с горьким опытом многих таких пар, в которых возникают трения, противоречия, споры на религиозной почве. Все это усиливается, когда рождаются дети и надо принимать решение о том, в какой религиозной традиции их воспитывать», — сказал он в субботу в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», отвечая на вопрос о возможных «детях мундиаля».
По его словам, принадлежность обоих супругов к одной религии укрепляет брачный союз.
«Совместная церковная жизнь, совместная молитва, участие в богослужении — все это сближает людей. А если жена идет в воскресенье в церковь, а у мужа в пятницу намаз, если у мужа в воскресенье выходной, а у жены в субботу шабат, то это будет создавать определенные, а иногда очень значительные трудности. Особенно, если эти два человека серьезно относятся к своей религиозной традиции», — считает митрополит.
Исходя из собственного священнического опыта и знакомства со многими супружескими парами, митрополит отметил, «что если члены семьи принадлежат к разным религиозным традициям, в перспективе это может спровоцировать конфликт, особенно, если речь пойдет о воспитании детей, потому что ребенок может быть воспитан только в одной религиозной традиции».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать