Медиа Пульс » Главные новости » Ассоциация Украины с ЕС отложена до 31 декабря 2015 года (видео)

Ассоциация Украины с ЕС отложена до 31 декабря 2015 года (видео)

13 сентября 2014
Ассоциация Украины с ЕС отложена до 31 декабря 2015 года (видео)
Украина, ЕС и Россия договорились отложить применение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до 31 декабря 2015 года. Это связано с отсрочкой вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом, против которого выступала Россия. Об этом объявил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт по итогам переговоров между представителями России, Украины и ЕС, которые прошли в Брюсселе.
В ответ глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что Россия не будет вводить пошлины для Украины до декабря 2015 года.
По словам главы МИД Украины Павла Климкина, договоренность между сторонами позволила установить «сложный баланс, который позволит эффективно функционировать либерализации свободной торговли с ЕС» и совмещать либерализацию с зоной свободной торговли СНГ.
Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко попросил ЕС об отсрочке снижения таможенных пошлин для европейских товаров при доступе на украинский рынок. Об этом украинский лидер заявил после встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
При этом Порошенко подчеркнул, что отсрочка понижения таможенных пошлин не противоречит соглашению об ассоциации.
«Пока мы нашли такую форму: 15 месяцев мы будем продолжать диалог, будем предлагать наши аргументы, наши коллеги будут отвечать своими аргументами», — пояснил министр экономического развития России Алексей Улюкаев. По его словам, в случае, если данная договоренность будет нарушена, Россия применит защитные меры.
Министр напомнил, что Москва ранее предлагала Украине хотя бы временно отказаться от либерализации наиболее чувствительных позиций, который составляют 27% импорта с Украины в Россию (144 тарифные линии в сфере пищевой промышленности, химии и нефтехимии, машиностроения и др.). Также Россия настаивала на том, чтобы украинские предприятия имели право выбирать между европейскими стандартами и стандартами СНГ.
Также, по словам Улюкаева, у России есть предложения в сфере санитарного и фитосанитарного контроля, таможенного администрирования и энергетике. «Мы хотели бы, чтобы соглашение не затрагивало интересы сторон, которые уже заключили контракты между собой», — сказал министр

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 851
Распечатать
Комментировать