Медиа Пульс » Главные новости » В Москве ответили на заявление Лукашенко о потере суверенитета

В Москве ответили на заявление Лукашенко о потере суверенитета

1 января 1970
14.12.2018 - 19:15
В Москве ответили на заявление Лукашенко о потере суверенитета

Экономическое сотрудничество России и Белоруссии, а также финансовая поддержка зависит от уровня достигнутой между странами интеграции, РФ исходит из того, что в Минске понимают это, заявил журналистам пресс-секретарь российского премьер-министра Олег Осипов.
Накануне на заседании совета министров Союзного государства РФ и Белоруссии (СГ) глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова и дальше продвигаться по пути создания СГ, в этих рамках проводить единую налоговую и тарифную политику.
Он говорил, что есть целый ряд чувствительных тем, которые обсуждаются странами с учетом действующего договора о создании Союзного государства, они касаются условий хозяйствования в странах, оказания экономической, в том числе финансовой, поддержки.
Между тем, в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не допустит потери суверенитета Белоруссии, и в этом контексте высказался об интеграции с Россией в рамках Союзного государства.
В беседе с журналистами Осипов обратил внимание на слова Медведева о том, что речь идет о дальнейшем исполнении договора от 8 декабря 1999 года в части создания институтов Союзного государства и продолжения дальнейшей интеграции, о чем неоднократно заявлял президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Российский премьер в ходе выступления также заявлял, что Москва готова и дальше углублять интеграцию с Белоруссией, что предусматривает создание общего эмиссионного центра, суда, Счетной палаты.
«Вопрос экономического сотрудничества и финансовой поддержки носит самодостаточный характер, находится в зоне постоянного внимания и регулярно обсуждается.
В то же время очевидно, что объем такого сотрудничества, создание общего рынка, включая единые тарифы и порядок ценообразования, безусловно, зависит от уровня достигнутой интеграции, и мы исходим из того, что белорусские партнеры понимают. Именно об этом шел вчера разговор в ходе заседания совета министров союзного государства», — сказал Осипов в ответ на просьбу конкретизировать ряд тезисов из выступления премьера в четверг в Бресте и прокомментировать сегодняшние заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко об интеграционных процессах.
Медведев накануне подчеркнул, что существует два варианта развития российско-белорусского интеграционного проекта, один из них — консервативный, второй же основан на повышении уровня интеграции до пределов, которые установлены в договоре, с одновременным повышением взаимозависимости экономик и возможностью оказания помощи и поддержки в ходе строительства Союзного государства.
Лукашенко на встрече с российскими журналистами в пятницу заявил, что суверенитет страны — это святое, и его потери не будет.
По мнению президента Белоруссии, налоговый маневр в нефтяной сфере РФ, который подразумевает более глубокую интеграцию между странами, представляет угрозу независимости Белоруссии: «можно просто сказать — получите нефть, но вы давайте разрушайте страну и вступайте в состав России».
Белорусский президент также заявил, что в любом случае столь глубокая интеграция не должна быть принуждением. При этом он подчеркнул, что еще не было такой ситуации, чтобы Минск и Москва не смогли найти компромисс по спорным вопросам, и заявил, что «интеграционные позиции Белоруссии неизменны».
Лукашенко намерен встретиться 25 декабря с президентом РФ Владимиром Путиным, главной темой беседы станет обсуждение налогового маневра в нефтяной сфере.
Читайте также: Опасная игра: в Москве предупредили о наступлении ВСУ для выхода к границам России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 306
Распечатать
Комментировать