Медиа Пульс » Россия » Бунт в Голландии и MH17: Чего ждать России от отставки правительства Нидерландов

Бунт в Голландии и MH17: Чего ждать России от отставки правительства Нидерландов

29 марта 2024
01.02.2021 - 4:33

Нидерланды (Голландия) — одна из европейских стран, которая славится благополучием: жители купаются в уюте, туристы едут смотреть на архитектуру. А о знаменитом на весь мир голландском сыре и тюльпанах и говорить нечего. Казалось бы, никто и ничто не могло потревожить идиллическую жизнь голландцев.
Но, нет ведь. Пресловутая «корона» добралась и до Нидерландов и бросила-таки яблоко раздора между властями и жителями. Коронавирусные ограничения стали поводом для массовых протестов, переросших в мощные погромы и столкновения.
Если вначале демонстрации носили мирный характер, то поводом для вспышки гнева голландцев стало решение властей ввести комендантский час, запрещающий до 10 февраля не высовываться из дома после 21:00 вечера. Нарушителей ждет штраф — 95 евро.
Это было последней каплей, и начались повсеместные погромы, поджоги, грабежи.
Страшный удар по семьям
Перед началом стычек в середине января в Нидерландах разразился страшный скандал с детскими пособиями, в результате которого пострадали десятки тысяч человек — множество добропорядочных семей, которых власти неожиданно обозвали «мошенниками». Чиновники заклеймили малоимущих людей и начали отбирать у них деньги и собственность, пока не всплыла правда, что граждане абсолютно ни в чем не виноваты. Вся вина лежала на глупых чиновниках, создавших не до конца корректную форму приёма документов, по которой годами ошибочно и подвали бумаги малоимущие и многодетные семьи.
Подчеркнём, что многие семьи были разрушены этим испытанием, взрослые и дети буквально голодали и нищенствовали, когда у них отбирали половину зарплаты и собственность.
В результате глава правительства Марк Рютте решил обратился к королю с просьбой принять отставку всего кабинета министров.
«Государство не сумело выполнить свою обязанность по защите слабых, произошёл серьёзнейший сбой. Невинные люди были признаны злоумышленниками, их жизни разрушены, а парламент был некорректно и не в полной мере проинформирован о произошедшем», — заявил премьер-министр.
Глава правительства
Марк Рютте более 10 лет руководил Нидерландами, показав себя ярким политиком.
Рютте более известен своей жесткой миграционной политикой. Естественно, его антииммигрантская риторика пришлась не по душе некоторым странам.
Например, президент Турции Реджеп Эрдоган сделал попытку натравить на Рютте турецкую общину Нидерландов. Однако у него ничего не получилось, и ему пришлось нажаловаться на Рютте в ООН. Поэтому Анкара только и рада будет отставке упертого голландского премьера.
Помашут Рютте рукой и в Польше с Венгрией.
Рютте им отказал по линии ЕС выдать дополнительные средства. Рютте не захотел давать деньги тем, кто «имеет проблемы с демократией».
Так что и в этих странах он нажил себе врагов.
А что Россия? У всех на устах затянувшийся процесс по установлению причин катастрофы самолета рейса МН17 над Донбассом. Голландия тут же возложила на Россию ответственность за этот инцидент. Да и суд в Гааге порою выглядит как цирковое представление. Доказательства лежат на поверхности, у всех на виду, но суд категоричен в своих аргументах. После этого о каких дипломатических отношениях можно говорить? Поэтому от ухода Рютте Москва ничего не потеряет.
Читайте также: В США рассказали, кто финансировал закончившийся штурмом Капитолия митинг
Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 199
Распечатать
Комментировать