Медиа Пульс » Россия » Канада боится вводить жесткие санкции против России

Канада боится вводить жесткие санкции против России

19 февраля 2015
Канада боится вводить жесткие санкции против России
19.02.2015 - 18:28 Эксперты называют новые санкции, введенные Канадой против «Роснефти», мягкими мерами, которые ограничивают лишь долгосрочное кредитование канадскими компаниями российского энергетического гиганта.
Лазейка в санкционном режиме, позволяющая канадцам вести бизнес с «Роснефтью», свидетельствует о сложностях, связанных с наказанием компании, которая осуществляет деятельность в Канаде.
Стоит напомнить, что «Роснефть» выкупила у ExxonMobil 30%-ю долю в проекте по разработке 108 участков трудноизвлекаемых запасов нефти пласта Кардиум в провинции Альберта.
Канадцам разрешено покупать акции «Роснефти» и ее дочерних компаний, продавать товары и предоставлять услуги «Роснефти», а также приобретать товары у компании. Канадские банки все равно смогут оказывать финансовые услуги российской компании, при условии, что срок предоставления заемных средств не превышает 90 дней.
«Санкции ограничивают лишь кредитование, но, учитывая, что „Роснефть“ инвестирует в Канаду, я понимаю, почему Оттава не решается на полный запрет деятельности», — заявил юрист компании McCarthy Ttrault Джон Боскариол.
Большинство санкционных ограничений, которые Канада ввела против компаний, связанных с кризисом на Украине за последние 11 месяцев, накладывают ограничения, которые сильно шире. Они запрещают канадцам, как пребывающим в стране, так и за ее пределами, ведение совместной деятельности с санкционированными компаниями, включая продажу товаров и предоставление финансовых услуг.
Департамент иностранных дел, торговли и развития отказался объяснить, почему Оттава не установила ограничение на ведение бизнеса с крупнейшей нефтяной компанией России. Вместо этого было опубликовано заявление, в котором указывалось, что Канада ввела самый жесткий режим санкций в отношении ключевых российских компаний и чиновников, а также предпринимает все усилия, чтобы изолировать Россию как в экономическом, так и в политическом плане.
«Санкции, введенные в координации с нашими партнерами, без сомнения, будут иметь серьезные последствия для России», — заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Канады Джон Бэбкок.
Однако, как отмечает представитель Новой демократической партии Канады Пола Девар, Канада боится вводить реальные санкции против «Роснефти». Особенно показателен факт бездействия властей Канады в отношении главы компании Игоря Сечина, который является близким соратником президента России Владимира Путина. И США, и ЕС внесли его в «черный список» после начала украинского кризиса.
«Сечин является действительно ключевой фигурой. Он сам бывший вице-премьер и доверенное лицо Путина, и власти Канады не могут набраться смелости, чтобы внести его в санкционный список, когда это сделали другие», — заявил Девар. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 787
Распечатать
Комментировать