Медиа Пульс » Россия » «Надо же как-то ответить России»: сенатор прокомментировал заявление властей Ирака о победе над ИГИЛ

«Надо же как-то ответить России»: сенатор прокомментировал заявление властей Ирака о победе над ИГИЛ

1 января 1970
«Надо же как-то ответить России»: сенатор прокомментировал заявление властей Ирака о победе над ИГИЛ

Заявление властей Ирака о победе над группировкой ИГИЛ похоже на «ответ» США на успех правительственных войск при поддержке ВКС РФ в борьбе с террористами в Сирии, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
«Новость о том, что иракские власти завершили войну с ИГИЛ и контролируют иракско-сирийскую границу, безусловно, можно было бы отнести к разряду положительных. Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абадан объявил «конец войны против ИГ» в Ираке», — сказал Косачев РИА Новости в субботу.
По словам сенатора, хочется верить и искренне хотелось бы пожелать народу многострадального Ирака, чтобы это действительно была точка в войне с грозным врагом, который еще три года назад держал под контролем треть территории страны.
«Однако слишком все это смахивает на «ответку» американцев, не блещущих результативностью своих антитеррористических усилий в Ираке, на реальный результат антитеррористической операции ВКС России в Сирии», — сказал Косачев.
Кроме того, пока ИГИЛ не будет разгромлена полностью, угрозы для всех государств региона так или иначе сохранятся, подчеркнул политик. «Поэтому нужно оценивать ситуацию в целом, и, в частности, помнить, что сирийская армия при поддержке упомянутых ВКС России, а также курдские отряды пробились к границе с другой стороны», — отметил законодатель.
«Вашингтон же, поздравивший «иракский народ и отважные иракские силы безопасности», про достижения сирийцев либо молчит, либо обвиняет в применении запрещенных методов войны», — добавил Косачев. Такой подход, по его словам, можно было увидеть ранее — в оценках Второй мировой войны, где решающую роль СССР в разгроме общего врага на Западе принято принижать, а то и вообще прятать за тезисом о «равной ответственности» СССР и Германии в развязывании войны.
«Но мы, конечно же, не будем уподобляться плохим примерам и искренне поздравим Ирак и все силы, которые наносят удары по террористам», — заключил он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 361
Распечатать
Комментировать