Медиа Пульс » Россия » Молдавия готовит России миллиардный счет за «оккупацию» Приднестровья

Молдавия готовит России миллиардный счет за «оккупацию» Приднестровья

19 января 2018
Молдавия готовит России миллиардный счет за «оккупацию» Приднестровья

Власти Молдавии планируют нанять международную юридическую компанию для подсчета «ущерба» от военного присутствия России в Приднестровье. Как сообщил 19 января в интервью латвийскому изданию Latvijas Avize спикер молдавского парламента Андриан Канду, «счет» будет исчисляться в миллиардах долларов.
Находящихся в Приднестровье российских военных Канду назвал «оккупационными силами» и возмутился тем, что они проводят совместные учения с «так называемой армией Приднестровья».
Российские военные подразделения, по его словам, представляют угрозу безопасности и находятся в ПМР «незаконно», так же как «в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины». Молдавский спикер добавил, что Кишинев продолжит поднимать этот вопрос на всех международных площадках и рассчитывает дойти до ООН.
Отвечая на вопрос о том, не собираются ли молдавские власти предъявить России счет и за «советскую оккупацию», Канду сказал, что это более чувствительный вопрос, потому что в Молдавии общество расколото в отношении советского прошлого.
«Но наши люди пострадали от депортаций, голода и других преступлений, совершенных коммунистическим режимом. Возможно, мы еще раз создадим комиссию для расчета ущерба», — добавил он.
Оперативная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо «по согласию сторон», либо «в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон».
Несмотря на постоянные попытки подвергнуть сомнению и дискредитации мандат России на выполнение миротворческой миссии и требования вывести российские войска из Приднестровья, звучащие на протяжении ряда лет, о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта Кишинев до сих пор не объявил.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 479
Распечатать
Комментировать