Медиа Пульс » Россия » В правительстве назвали угрозы энергобезопасности России

В правительстве назвали угрозы энергобезопасности России

7 марта 2018
07.03.2018 - 7:51
В правительстве назвали угрозы энергобезопасности России

Минэнерго подготовило проект Доктрины энергобезопасности России, в котором назвало главными угрозами политику США и «зеленую энергетику», говорится в документе.
«Первой в списке внешнеполитических угроз указана „дискриминационная политика со стороны США и их союзников“, которая заключается во введении ограничений на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям и оборудованию, запрет на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию СП с иностранными компаниями», — говорится в документе.
В проекте доклада в пример приводится «Роснефть», которая потеряла одного из своих партнеров ExxonMobil на арктическом шельфе из-за санкций.
Помимо этого, как сообщает газета, энергобезопасности России также угрожает отказ от потребления ископаемого топлива и переход к «зеленой энергетике», замедление роста и изменение структуры мирового спроса на энергоносители из-за повышения энергоэффективности.
Как следует из доклада, энергобезопасности России также угрожают ужесточение конкуренции, появление новых экспортеров энергоносителей и рост производства сжиженного природного газа, последний усиливает конкуренцию на рынке и повышает экономические риски торговли трубопроводным газом.
«Ухудшение ресурсной базы полезных ископаемых по мере истощения действующих месторождений, уменьшение размеров и снижение качества открываемых месторождений, а также слабая геологическая изученность территории страны тоже в группе риска, согласно документу», — отмечается в докладе.
Экономическими угрозами, согласно докладу, Минэнерго считает «чрезмерную финансовую нагрузку на организации ТЭК» и низкие темпы обновления инфраструктуры, научно-технологическими — достижение критического уровня отставания в сфере науки и технологий. Отмечается, что именно это может стать причиной неконкурентноспособности российских нефтегазовых компаний.
Читайте также: Жестокие бои под Дамаском: Запад открыл «второй фронт» в пользу боевиков (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 413
Распечатать
Комментировать