Медиа Пульс » Россия » В правительстве назвали угрозы энергобезопасности России

В правительстве назвали угрозы энергобезопасности России

7 марта 2018
В правительстве назвали угрозы энергобезопасности России

Министерство энергетики подготовило проект Доктрины энергобезопасности России, в котором обозначили список внешнеполитических угроз. Об этом пишет газета «Ведомости», ознакомившись с содержанием документа, передает РИА Новости.
Первой в списке указана «дискриминационная политика со стороны США и их союзников». Она, по мнению авторов проекта, заключается в ограничениях на доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям, запрете на привлечение долгосрочного финансирования и на организацию СП с иностранными компаниями.
В пример приводится «Роснефть», которая из-за санкций потеряла одного из своих партнеров на арктическом шельфе — ExxonMobil.
Помимо этого, как сообщает газета, энергобезопасности угрожает переход к «зеленой энергетике», появление новых экспортеров энергоносителей и рост производства сжиженного природного газа.
Также эксперты Минэнерго отметили опасность из-за истощения действующих месторождений, уменьшения размеров и снижения качества открываемых месторождений и слабой геологической изученности территории страны.

Экономическими угрозами, согласно докладу, специалисты считают «чрезмерную финансовую нагрузку на организации ТЭК» и низкие темпы обновления инфраструктуры; научно-технологическими — достижение критического уровня отставания в сфере науки и технологий.
Именно это может стать причиной неконкурентноспособности российских нефтегазовых компаний, заключили автора проекта.
Сейчас в России действует другая доктрина, которую утвердили в 2012 году. Однако после введения санкций ее решили доработать.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 333
Распечатать
Комментировать