Медиа Пульс » Россия » WSJ: Трамп хамил партнёрам по G7 и пугал Японию ордой мексиканцев

WSJ: Трамп хамил партнёрам по G7 и пугал Японию ордой мексиканцев

1 января 1970
WSJ: Трамп хамил партнёрам по G7 и пугал Японию ордой мексиканцев

Президент США Дональд Трамп во время саммита «Большой семерки» (G7) отметился резкими заявлениям в адрес ряда партнеров, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на заявление высокопоставленного сотрудника ЕС.
Так, по данным издания, во время обсуждения тем, касающихся Ирана и терроризма, Трамп заявил президенту Франции Эммануэлю Макрону о террористах в Париже.
«Вы должны знать об этом, Эммануэль, потому что все террористы находятся в Париже», — приводит газета слова американского лидера.
Как отметил источник, при обсуждении миграционного вопроса в Европе Трамп, обращаясь к премьер-министру Японии Синдзо Абэ, заявил: «Синдзо, у вас нет этой проблемы, но я могу отправить вам 25 миллионов мексиканцев, и вы останетесь без работы очень скоро».
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, был назван Трампом «жестоким убийцей» за европейские пошлины в отношении ряда товаров американских компаний и отказ Берлина и Парижа от двусторонних торговых соглашений.
По словам источника Wall Street Journal, на встрече «чувствовалось раздражение Трампом, однако все пытались оставаться прагматичными и спокойными».
Страны G7 на саммите, который проходил 8—9 июня в канадской провинции Квебек, чуть ли не впервые столкнулись с отсутствием единства по важнейшим экономическим и политическим международным проблемам. Встречу даже окрестили «G6 + Трамп», имея в виду особую позицию США по ряду ключевых вопросов. Сам Трамп досрочно покинул встречу и поставил ее итоги под сомнение.
По его итогам стороны согласовали коммюнике, первоначально Трюдо заявил, что его согласовали все страны, позже документ обнародовали. Однако Трамп, отправившись в Сингапур на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном, заявил, что Соединенные Штаты не поддерживают этот документ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 264
Распечатать
Комментировать