Медиа Пульс » Россия » Энергия для Арктики: зачем России плавучие атомные электростанции (ФОТО, ВИДЕО)

Энергия для Арктики: зачем России плавучие атомные электростанции (ФОТО, ВИДЕО)

1 января 1970
23.05.2020 - 12:06

В России введена в эксплуатацию единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС). Как сообщили в компании «Росэнергоатом», ПАТЭС предназначена для круглогодичного электроснабжения удалённых районов Арктики и Дальнего Востока.
По словам экспертов, такие атомные электростанции (АЭС) являются безопасными и экологически чистыми источниками энергии, что делает их идеальным вариантом для северных труднодоступных регионов.
Аналитики отмечают, что ввод в эксплуатацию подобных станций позволит ускорить развитие Северного морского пути и повысит благосостояние населения, проживающего на прилегающих к нему территориях.
Российская ПАТЭС официально введена в промышленную эксплуатацию. Соответствующее распоряжение подписал генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в госкорпорацию «Росатом») Андрей Петров.
ПАТЭС состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергетического блока (ПЭБ) «Академик Ломоносов».
«С сегодняшнего дня проект по сооружению ПАТЭС в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершённым.
Теперь она полноправно стала 11-й промышленно эксплуатируемой АЭС в России и самой северной в мире», — приводит слова Петрова пресс-служба «Росэнергоатома».
В четверг, 21 мая, комиссия Дальневосточного управления Ростехнадзора подвела итоги проверки станции, передав «Росэнергоатому» свидетельство, подтверждающее, что ПАТЭС построена в соответствии с требованиями проектной документации.
Помимо этого, компания получила положительное заключение и от Росприроднадзора. Согласно выводу проверяющих органов, станция полностью отвечает действующим нормам и правилам, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим и пожарным.
«Это первая такая АЭС в мире. Она способна снабжать электричеством город с населением около 100 тыс. человек. Я был на этой станции — она поражает воображение.
Ввод её в эксплуатацию — это знаковый прорыв. Никто ничего подобного раньше не делал», — рассказал в интервью RT полярник кандидат физико-математических наук Виктор Боярский.
По его словам, такие установки являются безопасным и экологически чистым источником энергии.


Плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» / © Павел Львов/РИА Новости
«Атомная энергия — самая экологически чистая, для Арктики она больше всего подходит. Насчёт безопасности могу сказать, что у нас такие реакторы работают на ледоколах и подводных лодках не один десяток лет. Это проверенная технология, система безопасности отработана с большим запасом», — пояснил эксперт.
«На базе российских технологий»
Плавучий энергоблок был заложен в 2007-м на ПО «Севмаш» (Северодвинск), однако через год контракт был передан ООО «Балтийский завод — Судостроение», расположенному в Санкт-Петербурге. Заказчиком выступил АО «Концерн Росэнергоатом».
ПАТЭС предназначена для круглогодичного электроснабжения удалённых районов Арктики и Дальнего Востока, обеспечения энергией населённых пунктов, крупных промышленных предприятий, в том числе горнодобывающих компаний, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей.
Как отмечают в компании, ПАТЭС заменит действующую с 1974 года Билибинскую АЭС и построенную в 1944 году Чаунскую ТЭЦ. Их вывод из эксплуатации будет синхронизирован с началом работы плавучей станции.
ПЭБ «Академик Ломоносов» оснащён двумя реакторами типа КЛТ-40С электрической мощностью 35 МВт каждый. Разработана эта силовая установка в ОКБМ имени И. И. Африкантова. Ранее она хорошо себя зарекомендовала на атомных ледоколах в Арктике.
Длина плавучего энергоблока достигает 140 м, ширина — 30 м, водоизмещение — 21,5 тыс. т. Как отмечают создатели станции, срок её службы рассчитан минимум на 40 лет.
В сентябре 2019 года «Росэнергоатом» сообщил, что «Академик Ломоносов» успешно пришвартовался в месте своего основного базирования — городе Певеке Чукотского автономного округа. Для этого ему пришлось преодолеть путь из Мурманска протяжённостью 9 тыс. км. По случаю прибытия энергоблока в Певеке состоялась торжественная церемония.
«Особо хочу отметить, что плавучий энергоблок построен на базе российских технологий атомного судостроения с учётом многолетнего опыта эксплуатации энергетических ядерных установок атомных ледоколов в суровых условиях севера», — заявил во время церемонии глава дирекции Северного морского пути «Росатома» Вячеслав Рукша.
По его словам, плавучий энергоблок — это уникальный энергоисточник, который способен обеспечить энергией промышленные предприятия, портовые города, комплексы по добыче и переработке нефти и газа на Северном морском пути.
«Стабильное и экологически чистое энергообеспечение северных территорий — одна из важнейших составляющих успешного развития Северного морского пути», — подчеркнул Рукша.
О том, что подобные ПАТЭС в перспективе будут способствовать развитию Севморпути, рассказал и Виктор Боярский.
«Это пилотный проект, потом появятся и другие подобные станции. Они будут использоваться на трассе Северного морского пути в тех местах, где необходимо обеспечить население теплом и светом. ПАТЭС заменят существующие угольные ТЭЦ, которые уже не соответствуют современным параметрам. А новые атомные установки будут способствовать улучшению качества жизни нашего народа», — считает он.
Аналогичной точки зрения придерживается и заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.
«Перед нашей страной стоит стратегическая задача — освоение Северного морского пути и арктических природных богатств, в первую очередь углеводородного сырья. Такие АЭС могут оказаться незаменимыми для реализации этих планов», — заявил он в интервью RT.
В декабре 2019 года в компании сообщили, что с ПАТЭС в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки стала поступать электроэнергия. С тех пор станция уже выработала свыше 47,3 млн кВт/ч электроэнергии. В настоящее время она обеспечивает 20% потребностей Чаун-Билибинского энергоузла, отмечается в пресс-релизе «Росэнергоатома». По мере вывода Билибинской АЭС из эксплуатации этот показатель будет увеличиваться.
Кроме того, в госкорпорации сообщили, что сейчас в компании занимаются разработкой нового поколения ПАТЭС, которые будут меньше по размеру, чем их предшественница, но при этом существенно мощнее.
Экспортные перспективы
В «Росатоме» рассматривают и возможность поставок ПАТЭС зарубежным заказчикам. По данным корпорации, в мире наблюдается высокий интерес к российской разработке: такие станции могут обеспечить надёжным энергоснабжением островные и береговые государства в различных регионах планеты.
«Большой интерес к такой компетенции демонстрируют все островные государства, где нельзя по определённым причинам создать мощную инфраструктуру передачи электроэнергии», — рассказал журналистам в мае 2018 года генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв.


Плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» / © Павел Львов/РИА Новости
В октябре 2019 года он сообщил, что президент России Владимир Путин предложил лидеру Филиппин Родриго Дутерте проект плавучей АЭС. По его словам, в этом островном государстве существует два варианта развития атомной энергетики: запуск существующей в провинции Батаан законсервированной АЭС или строительство более мощного объекта. Россия может предложить Маниле третий вариант — мобильные плавучие АЭС.
Как отмечают эксперты, Россия сегодня является единственным государством в мире, которое располагает подобными технологиями, и в обозримом будущем она сохранит за собой этой статус.
Такого положения РФ удалось добиться благодаря многолетним инвестициям в эту отрасль и пристальному вниманию руководства страны.
«Плавучая АЭС фактически является одной из вершин развития нашего судостроения. То, что началось когда-то с атомного ледокола „Ленин“, дошло наконец до плавучей АЭС. Такие установки будут снабжать энергией большие группы людей и способствовать развитию промышленности. Это инновационный вид энергетической инфраструктуры, и мы в полной мере можем гордиться этим достижением», — заключил Александр Фролов.
Читайте также: Вернуть Донбасс в Украину? — что означает новое военное обострение в ЛДНР
Алексей Латышев, Елизавета Комарова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 269
Распечатать
Комментировать