Медиа Пульс » Украина » Очень плохие новости для Украины: Экс-депутат рассказал о последствиях невыполнения решений международных трибуналов

Очень плохие новости для Украины: Экс-депутат рассказал о последствиях невыполнения решений международных трибуналов

29 марта 2024
15.12.2020 - 3:30

Украина может потерять весь свой рыбопромысловый флот в Юго-Восточной Азии и Западной Африке: Восточно-Карибский Верховный суд Британских Виргинских островов по ходатайству ВЭБ РФ постановил арестовать принадлежащие Украине акции судоходной компании Fishing Company S.A., которая находится в ведении Государственного рыболовного агентства Украины.
Об этом заявил бывший депутат Борислав Береза.
«К сожалению, у меня опять плохие новости. Я бы даже сказал, что очень плохие. И вина в этом лишь бездействие власти. Мы можем потерять все активы единственной государственной офшорной компании, которые, по факту, являются двумя кораблями. Флот украинской компании состоит из следующих судов:
Судно «Профессор Михаил Александров». Судно было построено в 1999 году на Николаевском судостроительном заводе и ходит под флагом Новой Зеландии;
Судно «Капитан Русак». Судно было построено в 1997 году на Николаевском судостроительном заводе и ходит под флагом Грузии. Почему так может произойти? Дело в том, что Восточно-Карибский Верховный суд Британских Виргинских островов по ходатайству ВЭБ РФ постановил арестовать принадлежащие Украине акции судоходной компании Fishing Company S.A., которая находится в ведении Государственного рыболовного агентства Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ВЭБа, и это подтвердили сотрудники FISHING COMPANY S.A.
Решение суда было вынесено 10 декабря. И как отметили в российской госкорпорации, это постановление стало результатом вынесения еще 10 апреля 2020 года Стокгольмским арбитражем 2 отдельных арбитражных решений в пользу ВЭБ РФ.
В частности, Украину обязали возместить российской госкорпорации расходы, понесенные в ходе арбитражного разбирательства по инвестиционному спору, вызванному экспроприацией дочернего банка ВЭБ РФ Проминвестбанк (ПИБ). Главный юрист ВЭБа Игорь Краснов, комментируя решение суда в пользу россиян, сказал: «Украина неминуемо столкнется с последствиями такого неуважения к решениям международных трибуналов. ВЭБ неоднократно заявлял, что твердо намерен взыскать с Украины всю сумму долга и готов действовать во всех возможных юрисдикциях». Это говорит о том, что на аресте этого актива россияне не остановятся.
Я начал погружаться в эту историю и выяснилось, что эти корабли сдают по несколько раз в аренду, а на разнице получается, что кто-то традиционно зарабатывает себе в карман. И этот кто-то не Украина. Но это не повод отказываться от своих активов. Если реакция со стороны государства не будет, то эти корабли просто продадут на аукционе за три копейки. Может, тем же, кто их сегодня сдает в аренду.
А потом арестуют следующий актив. И так будет, если власть не займется этой проблемой и не вмешается. По словам того же Краснова, «из-за нежелания украинских политиков выполнять решения международных трибуналов» Украина может потерять весь свой рыбопромысловый флот в Юго-Восточной Азии и Западной Африке, который будет продан в счет погашения долга перед ВЭБом. Фактически они озвучили свои следующие шаги.
Надеюсь, что Владимир Зеленский не будет брать это дело под личный контроль, чтоб оно не закончилось катастрофой, а этим делом озаботятся в Кабмине. Надо либо бороться в судах за свою правоту, либо платить, чтоб не потерять корабли и другие активы. Хотя, видя, как руководство Украины сегодня импотентно в решении всех проблем, я могу подозревать, что и тут их будет ждать фиаско. Но я хотел бы ошибиться. Хотя бы сейчас», — пишет он.
Читайте также: Путин сделал то, что народ Украины должен был сделать давно

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 166
Распечатать
Комментировать