Медиа Пульс » Украина » Майданецкое поселение: на Украине нашли «колыбель цивилизации» (ФОТО)

Майданецкое поселение: на Украине нашли «колыбель цивилизации» (ФОТО)

28 апреля 2024
16.07.2021 - 3:30

Один из самых известных на Украине археологических объектов — расположенное в Черкасской области Майданецкое поселение — является первым групповым поселением в истории человечества.
Об этом, как сообщила на своей странице в Facebook адвокат Инна Латышева, говорится во французском издании Science & Vie («Наука и жизнь»).
В частности, такая информация опубликована в одном из номеров 2021 года.
Майданецкое поселение — что это?
Майданецкое поселение находится на окраине села Майданецкое Тальновского района Черкасской области.
Оно относится к трипольской культуре — по мнению ученых, этот протогород существовал в 3800-3600 годах до н. э. (то есть, в течение 150-200 лет). Раскопки на этом месте начались в 70-х годах прошлого века и после длительного перерыва возобновлялись в 2011 и 2013 годах.
По примерным подсчетам, оно содержит порядка 2900 строений различного размера и предназначения.
На данный момент на территории поселения исследованы два кургана бронзового века, обнаружено захоронение ямной культуры. Сохранились насыпи пяти других курганов.
Science & Vie — о чем пишут в журнале?
Science & Vie — французский научно-популярный ежемесячник, который издается с 1913 года. Большая часть статей посвящена достижениям научного и технического прогресса, а также любительской радиоэлектронике, астрономии и критике псевдонауки, гомеопатии и парапсихологии.
Читайте также: 

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 189
Распечатать
Комментировать