Медиа Пульс » Украина » Гуманитарная катастрофа на Юго-Востоке Украины приобретает глобальные масштабы

Гуманитарная катастрофа на Юго-Востоке Украины приобретает глобальные масштабы

24 января 2015
24.01.2015 - 16:03
Гуманитарная катастрофа на Юго-Востоке Украины приобретает глобальные масштабы
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ): Свыше 1,5 млн человек стали вынужденными переселенцами из-за конфликта на востоке Украины, число жертв украинского конфликта превышает 5 тыс. человек.
Согласно отчету УКГВ, по состоянию на 21 января на Украине было зарегистрировано 921 тыс. внутренне перемещенных лиц. Еще около 600 тыс. укрылись на территории соседних стран, главным образом, в России.
«Возобновление боев на востоке страны (Украины) привело к новым перемещениям людей, гибели гражданского населения, разрушению инфраструктуры, что привело к росту гуманитарных потребностей. По состоянию на 21 января, министерство социальной политики (Украины) зарегистрировало 921 640 внутренне перемещенных лиц (ВПП) на территории Украины, что на 47878 больше, чем сообщалось в их прошлом докладе от 14 января. Это результат продолжающейся регистрации беженцев и введения новой, более функциональной системы», — говорится в очередном отчете УКГВ.
В управлении ООН подчеркнули, что на данный момент отследить новые перемещения людей не представляется возможным. «Вызывают тревогу сообщения о множестве прибывающих на железнодорожный вокзал в Харькове, власти которого, принимают ВПП только в том случае, если у них есть родственники в городе», — отметили в УКГВ.
В докладе приводятся последние данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, согласно которым «с середины апреля 2014 года по 21 января 2015 года в зоне конфликта на востоке Украины погибли по меньшей мере 5086 человек и 10 948 получили ранения».
«С 13 по 21 января были убиты не менее 262 человек, в том числе по меньшей мере семь детей, и 380 человек получили ранения», — отмечают во всемирной организации.
Читайте также
На Востоке Украины начинается гуманитарная катастрофа

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 794
Распечатать
Комментировать