Медиа Пульс » Украина » Украины больше нет, или кукольный театр Карабаса Барабаса имени «Неизвестного Регионала»

Украины больше нет, или кукольный театр Карабаса Барабаса имени «Неизвестного Регионала»

1 января 1970
27.05.2017 - 5:30
Украины больше нет, или кукольный театр Карабаса Барабаса имени «Неизвестного Регионала»

Вопросы задавать полезно. Вопросы задавать иногда просто необходимо, чтобы выжить в невыносимых и абсурдных условиях — как ныне на Украине. Способность задавать вопросы — это то, что делает нас человеком. Способность задавать вопросы, болезненные, неудобные прежде всего для самих себя — это делает нас людьми разумными.
Отгремели советские песни на вокзалах. Отгремели и забылись. Почему они не продолжаются? Погода-то хорошая, весенняя, ясная? Почему снова студенты не поют «Весна на Заречной Улице», «Тёмную ночь», «На безымянной высоте»? Разве сейчас эти песни больше не нужны, разве сейчас они не актуальны?
Или просто некто провёл ряд акций, оценил эффективность, точнее неэффективность воздействия на Россию, и забросил советские песни в самый пыльный угол чулана театра Карабаса Барабаса, где на крюках висят безмолвные куклы?
9 мая. День искренности и самоотверженности, день правды и победного последнего рывка, день предельной человеческой платы за мир и будущее для детей.
Ах, как расположились актёры на сцене — и вольные, и невольные. Вот пожилые люди, которые искренне и всем сердцем верят в Великую Победу над фашизмом, в Победу добра над злом, света над тьмой, просвещения и гуманизма над узколобым сельским национализмом. Вот молодые ребята, которых ещё не исковеркала система, которые из книг, из фильмов, из рассказов бабушек и дедушек помнят, как должно быть и как обязательно в итоге будет.
А вот сотрудники полиции, которым дали «добро» выполнять сегодня свою работу так, как их учили, как и должна выполняться такая работа. Чуть далее стоят «активисты» и «ветераны АТО», участники гражданского корпуса «Азов», члены ОУН*, боевики «Правого сектора»*.
Все замерли.
Звучит третий звонок.
Ах, какая мизансцена. И Станиславский, и Мейерхольд, и Таиров искренне бы зааплодировали.
В Киеве полиция заблокировала националистов ОУН в офисе по адресу ул. Мазепы, 6а. Те использовали громкоговорители и не стеснялись с проклятиями в адрес участников «Бессмертного полка». Но полиция не дала националистам разгуляться на полную, как было и год назад, и два года назад.
Оуновец Андрей Бондарь, который всё же пошёл искать приключения, рассказывает, что «беркута сорвали с него мазепинку и запихнули в рот со словами: «Жри, бандера».
В итоге полиция задержала около офиса ОУН 24 человека, которые нападали уже на саму полицию с палками, дымовыми шашками.
И что сделала полиция? Выписала протоколы и административные правонарушения — и отпустила правонарушителей по домам. Потому что приказа работать «на полную и по закону» не было.
Одному оуновцу всё же повезло. И его крайне «строго» засудили за нападение на полицию — и избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Как же он выживет дома и взаперти? Антигуманно это.
Читайте также: Про уродов и людей — как неонацисты срывали «Бессмертный полк» в Киеве (ВИДЕО)
Вдалеке оглушительно захохотал и захлопал в огромные ладоши «неведомый регионал» Карабас Барабас. Очень уж славное получилось представление. И Европе показали, что как-то криво-косо, но способны справляться с националистами. И России показали… Но об этом мы поговорим потом, в эпилоге.
В Харькове и Запорожье тоже прошли столкновения между участниками «Бессмертного полка» (в Запорожье «Полк Победы») — и полиция опять-таки выступала по большей части не на стороне националистов, как те привыкли уже за три года.
В Николаеве активисты «АТО» попробовали напасть на колонну «Бессмертного полка» — и встретились неожиданно не с пожилыми ветеранами, а с крепкими мужиками-афганцами, которые погнали националистов так, что тем пришлось трусливо прятаться за спины полиции, которая опять же, по сути, выступила совсем не на стороне «героев АТО».
Хуже всего «ветеранам АТО» пришлось в Днепропетровске. С лёгкими покрикиваниями «Мордой в пол, бандеры!» сотрудники правоохранительных органов не жалели ни дубинок, ни берцев, чтобы грамотно и по закону упаковать правонарушителей. Когда националисты попробовали помешать мирным горожанам почтить память предков, полиция поступила по закону.
Впервые за 3 года. Впервые.
За три года.
Полиция.
Встала на сторону закона.
Почему?
Даже «хозяева новой Украины» откровенно перепугались эффекта. Министр внутренних дел Арсен Аваков утром 10 мая скоро и оперативно на своей Facebook-трибуне заявил: «Утром подписан приказ об освобождении от должностей: начальника управления полиции Днепровской области генерала Репешко, начальника городского управления полиции Днепра полковника Бидыло, соответствующих заместителей по обеспечению общественной безопасности. В Днепропетровск направлена специальная комиссия нацполиции».
А Дмитрий Ярош, который на всякий случай в последнее время прячется в условиях крайне буйного и непредсказуемого украинского политикума, довольно точно определил тех, кто устроил это представление с полицией:
«Полный разгром антигосударственной бандгруппировки «Оппоблок», аресты «титушни» и главное, организаторов победобесного кремлевского шабаша в Днепре, которые сидят по офисам «Оппоблока» и ДТЭК», утверждая, что только это «может остановить человеческий гнев» (а на самом деле — липкий страх нынешних украинских властей).
Ну и не забыть о сепарских мусорах в украинской полицейской форме… Если же власть и правоохранители снова будут, в условиях войны, терпеть антигосударственную деятельность Вилкула и им подобных — заговорит улица, а возможно, и стволы…»
На самом деле, Дмитрий Ярош не сказал ничего нового. Это его обычная риторика, поднадоевшая, как репертуар Киркорова, Вакарчука и Ротару.
Читайте также: Испугались: Ярош грозит Днепропетровску «стволами и улицей»
Есть такая культурная традиция на Украине. Называется «вертеп». Народный украинский кукольный театр. Куклы, закреплялись на проволоке внутри ящика и приводились в движение вертепщиком. Всем нравилось. Всенародная забава.
И сейчас то же самое. Вы спросите, почему именно сейчас полиция начала выполнять свои обязанности и почему Аваков и Ярош так испугались действий полиции. Да просто потому, что ощутили, как на целые сутки у них перехватили управление региональные элиты. Которые прекрасно ощущают своими скудеющими карманами, что Россия становится всё дальше и дальше, а Европа к себе не берёт и не собирается.
Кто платить будет за дальнейший банкет, как это длилось целых 25 лет? Вот что беспокоит «регионалов».
Задайте себе вопрос, почему полиция через три года начала хотя бы на один день поступать по закону?
Причину озвучил регионал Борис Колесников ещё 16 декабря 2016 года: «Без возобновления экономических отношений со странами содружества и странами БРИКС у Украины не может быть никакой экономики. Ее и сегодня уже нет. Поэтому мы будем требовать от власти как минимум десятилетней заморозки экономической части ассоциации с ЕС. Это ляжет в наш антикризисный план, который я и Юрий Бойко презентуем в третьей декаде января. Этот план даст ответы на вопросы достижения мира на Украине, развития экономики и социальной политики».
Борис Колесников и Юрий Бойко говорят прямо и откровенно, мол, Россия, а давай-ка ты нам обеспечишь ещё 10 лет безбедного успешного существования. А там уж мы соберёмся с силами — и на этот раз уж точно выпрыгнем в Европу. Как говорится, сколько «регионала» не корми, а он всё в Европу смотрит.
Отсюда и неожиданно правильная и правовая работа полиции. Отсюда и столь нервная реакция Арсена Авакова и Дмитрия Яроша на то, что кто-то у них отобрал на сутки пульт управления украинской полицией в регионах.
Вы решили, что это генеральная репетиция по превращению Украины в нормальное правовое, цивилизованное и гуманное государство? Да нет, это всего лишь предпродажная подготовка «Оппоблока».
«Регионалы» пытаются показать, как у них много пророссийского электората, чтобы вести финансовые переговоры с Россией. Да и то совсем не факт, что купец Россия обратит внимание на лежалый криптопророссийский товар.
Вначале были советские песни на вокзалах. Теперь правовая работа полиции против националистов. Что будет дальше?
А стоит вспомнить ещё кое-что.
8 октября 2013 года рупор «регионалов» Елена Бондаренко говорила: «Во-первых, Украина не нанималась в солдаты или разведчики России, чтобы употреблять такие определения, как верность или предательство. Ничего не меняется в поведении «русского медведя»: первый и второй аргумент у него — это угрожающий рык. Как было, так и осталось. Но если ранее таковое поведение в отношении с Украиной срабатывало, то сейчас — уже нет.
Понять Россию можно: Кремль хочет любой ценой сорвать подписание Украиной соглашения об Ассоциации с Евросоюзом, которое запланировано на ноябрь этого года. В отчаянии от того, что «Україна — неслухняна (непослушная)», российские политики прибегают к оскорблениям, угрозам и страшилкам. Что вызывает у украинцев лишь недоумение и повышает уверенность в том, что мы точно на правильном пути».
Читайте также: Зачем Украина запретила российские соцсети, — мнение
Вот и решается «регионалами» задача, как снова вернуться к России перед очередным решающим рывком в Европу. Решается любыми инструментами — доверчивыми пенсионерами, революционными романтиками, людьми, для которых священна память 9 мая, сотрудниками полиции, которым уже надоел разгул малолетних уголовников и маргиналов.
Жаль простых, хороших людей, которые поверили, что на Украине что-то начало меняться.
Жаль мужиков-афганцев, которых откровенно бросили на амбразуру местные региональные воротилы, чтобы затем отвернуться и не мешать националистом получать реванш любимыми способами.
Жаль россиян, которые тщетно и по-доброму наивно пытаются разглядеть в той кровавой и пепельной хмари, что расползлась по территории Украины, ту самую солнечную, щедрую, добрую УССР, которой никогда уже не будет.
Жаль честных и правильных мужиков в полиции и других силовых ведомствах Украины, которым хоть на один день дали возможность выполнять работу так, как она и должна быть, и дали право поступать с маргиналами, уголовниками и националистами так, как они заслуживают по закону.
Жаль людей.
А вот Украину уже не жаль. Нет её вот уже три года. И не будет никогда.
Дмитрий Дзыговбродский, специально для «Русской Весны»
* запрещенная в РФ экстремистская организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать