Медиа Пульс » Украина » Проявили милосердие: полное удовлетворение иска к «Нафтогазу» разорило бы Украину — «Газпром»

Проявили милосердие: полное удовлетворение иска к «Нафтогазу» разорило бы Украину — «Газпром»

1 января 1970
Проявили милосердие: полное удовлетворение иска к «Нафтогазу» разорило бы Украину — «Газпром»

Полное удовлетворение судом требований «Газпрома» к «Нафтогазу» по контрактному условию «бери или плати» привело бы к банкротству не только «Нафтогаза», но и Украины, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, комментируя решение Стокгольмского арбитража по спору о поставках российского газа на Украину.
«Если бы правило take or pay было применено в полной мере, то оно бы привело к банкротству не только к компании „Нафтогаз“, но и всей украинской экономики», — сказал Медведев в интервью телеканалу «Россия 24».
Стокгольмский арбитраж в пятницу вынес вердикт по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» 2 миллиарда долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 миллиардов кубометров газа, однако оставил условие «бери или плати» для 80% от этого объема, то есть 4 миллиардов кубометров. Как сообщал «Газпром», закупать его газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 368
Распечатать
Комментировать