Медиа Пульс » Украина » На Украине проверят телеканал из-за показа фильмов о Д’Артаньяне

На Украине проверят телеканал из-за показа фильмов о Д’Артаньяне

25 января 2018
На Украине проверят телеканал из-за показа фильмов о Д’Артаньяне

Национальный совет Украины по вопросам радио и телевещания назначил внеплановую проверку украинскому телеканалу «Интер» из-за трансляции фильмов «Д’Артаньян и три мушкетера» и «Чародеи» с участием артистов, которые, по утверждению украинских властей, угрожают национальной безопасности страны.
«Национальный совет принял решение назначить внеплановую выездную проверку ЗАО «Телеканал „Интер“, город Киев… Мониторингом Национального совета зафиксировано, что в эфире телеканала 12—15 января 2018 года транслировались фильмы „Д’Артаньян и три мушкетера“ с участием Михаила Боярского, Бориса Клюева, Олега Табакова и „Чародеи“ с участием Валентина Гафта», — говорится в сообщении.
По данным регулятора, основанием для проверки стали обращения Службы безопасности Украины и гражданина Коврика Н. относительно трансляции фильмов с участием артистов, внесенных в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.
«Демонстрация фильмов, одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности является признаком нарушения требований… закона Украины «О телевидении и радиовещании», — добавили в ведомстве.
Ранее многие российские исполнители попали под запрет на въезд на Украину из-за того, что посещали Крым. Министерство культуры Украины в августе 2015 года обнародовало «черный список» деятелей культуры из РФ, которые «создают угрозу национальной безопасности» страны. В конце декабря 2015 года министерство внесло в перечень еще 43 человека. В числе попавших в список артистов Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина. Позднее украинский Минкульт расширил список до 113 человек.
Парламент Украины 5 октября принял закон, запрещающий гастроли артистов из РФ, создающих, по мнению Киева, «угрозу национальной безопасности». Документ запрещает проведение гастролей артистов, попавших в список Минкульта Украины. Документ также устанавливает особые требования к организации гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане РФ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 401
Распечатать
Комментировать